#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде высоковольтная авария обесточила полмикрорайона

В Караганде высоковольтная авария обесточила полмикрорайона Иллюстративное фото
eKaraganda

Вечером 15 апреля в половине домов жителей микрорайона Восток-5, расположенного в Майкудуке, отключился свет. Очередное отключение вызвало недовольство людей – за текущий месяц этот раз стал третьим, когда без предупреждения отключают электричество.

Как рассказывают жители, самое продолжительное отключение за последнее время длилось четыре часа, вчерашнее – чуть больше часа.

В энергопередающей организации пояснили, что причиной вчерашнего отключения явилась высоковольтная авария.

- Был поврежден кабель, находящийся на балансе школы №77, которая питается от нашей линии. Произошло короткое замыкание, после чего фидер 34 на подстанции "Восток" отключился. Мы отключили поврежденный участок и выключатель в их сторону, прозвонили свою линию и включили в работу, - объяснил диспетчер аварийной службы Октябрьского района ТОО "Қарағанды Жарық".

Отключение, действительно, длилось недолго – с 20:27 до 21:40.

На претензии жителей по поводу частых отключений в компании ответили, что внезапно электроэнергию отключают только в случае аварий. Что касается плановых отключений, с соответствующей информацией абоненты могут ознакомиться на сайте ТОО "Қарағанды Жарық".

Стоит добавить, что это не первое обращение жителей указанного микрорайона в редакцию сайта eKaraganda.kz. Похожая ситуация происходила в феврале нынешнего года. Тогда жители просидели больше пяти часов кряду без света из-за неполадки на частном трансформаторе, принадлежащем магазину «Сырдарья».

Кроме того, на частые отключения жалуются жители другого микрорайона в Майкудуке под номером 19. Из-за погодных условий там происходит подтопление грунтовыми водами кабельных линий трансформаторных подстанций. В связи с этим выходят из строя кабельные линии, находящиеся под землей. На тот момент ремонтная бригада компании откачивала талые воды, устанавливала муфты в местах повреждений. Ремонтные работы энергопередающая организация обещала проводить и в выходные дни.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях