#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде акция «Бессмертный полк» обещает собрать больше 5 тысяч участников

В Караганде акция «Бессмертный полк» обещает собрать больше 5 тысяч участников Фото автора
eKaraganda

Акция «Бессмертный полк» проводится в Караганде на протяжении трех лет. В 2014 году в шествии возле мемориала «Вечный огонь» приняло участие всего 25 человек. В 2015 году к акции подключилось уже полторы тысячи горожан, а в 2016 – пять тысяч горожан. Ожидается, что в этом году в колонне «Бессмертного полка» пройдет еще больше горожан.

Цель акции год от года остается неизменной. Люди выходят на улицы городов, по которым проходит маршрут акции, чтобы почтить память своего родственника - ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника или ребенка войны. Участникам акции разрешается присоединиться к шествию или принести транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту без обязательной регистрации где-либо.

Кроме того, желающим предоставляется возможность внести имя своего родственника с краткой биографией в список имен участников Великой Отечественной войны, находящийся на сайте движения «Бессмертный полк».

- Акция растет и набирает большие обороты в Караганде, - говорит координатор проекта Оксана Олжабаева. – Многие люди наслышаны об акции и хотят принять в ней участие впервые. Поэтому, думаю, в этом году намного больше присоединятся к шествию.

Что нужно для того, чтобы стать участником акции?

Изготовить портрет того, кто внес свой вклад в Победу. Это не обязательно должен быть герой, не обязательно родственник. Это может быть любой человек, которого, так или иначе, коснулась война, – труженик тыла, узник концлагеря, солдат, умерший под бомбежкой… Главное – воскресить память о тех, кто не пожалел себя, своих сил и своей жизни ради мира и светлого будущего новых поколений.

История акции началась в 2007 году в Тюмени, тогда шествие проходило под названием «Парад победителей». С тех пор акция завоевала популярность не только в странах СНГ, но и во всем мире. В прошлом году к полку присоединились граждане США, Канады, Германии, Франции, Великобритании, Испании, Швейцарии и многих других стран. Во многих из них «Бессмертный полк» прошел впервые.

О подробностях проведения акции в Караганде можно узнать по телефону 8 701 522 23 06 (Оксана Олжабаева).

Точное время и место проведения акции будут сообщены в следующих материалах о "Бессмертном полке" в Караганде.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях