#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В ВЧ 5516 отметили День мужества

В ВЧ 5516 отметили День мужества
etemirtau.kz

Он посвящен казахстанским солдатам, погибшим 7 апреля 1995 года при исполнении воинского долга по охране внешних границ СНГ на таджико-афганском участке. И сегодня темиртауские ветераны и военнослужащие почтили память героев. 

Сегодня около сотни военнослужащих, ветеранов, студентов и учеников собрались в воинской части 5516, чтобы почтить память павших героев. 22 года назад 17 казахстанских солдат погибли на таджико-афганской границе, выполняя свой интернациональный долг. С того времени этот день объявлен в Казахстане Днем мужества. Войны-афганцы уверены: в первую очередь, такие мероприятия необходимо проводить для молодежи, так как ее представители являются будущими защитниками страны. 

- Для них это тоже гордость, почетность, потому что их пригласили в ВЧ. Может, кто-то из них военную службу будет продолжать в дальнейшем. Ну военно-патриотические движения надо воспитывать. Потому что смотрите, сейчас вот такие локальные войны везде происходят. Обстановка серьезная такая, и надо, чтобы каждый любил свою Родину, обязательно, - говорит Сергей Арещенко, ветеран войны в Афганистане.

Среди приглашенных - ученики кадетских классов. Школьники наравне с солдатами стоят в одном строю. Говорят, для них это честь - присутствовать на военном торжестве.

- Сегодня я буду возлагать цветы в память о героях, для меня это большая честь. Я думаю, каждый гражданин Казахстана обязан чтить память героев, потому что они погибли ради нашего светлого будущего, - говорит Талгат Торекулов, студент.

Почтить память 17-ти казахстанских героев военные решили традиционно - минутой молчания и возложением цветов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях