#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На какое содействие со стороны властей вправе рассчитывать бывшие осужденные, чтобы вновь не оказаться за решеткой?

На какое содействие со стороны властей вправе рассчитывать бывшие осужденные, чтобы вновь не оказаться за решеткой?
kriminalka.kz

На сегодняшний день по амнистии из исправительных учреждений Карагандинской области вышли 62 человека, пишут "Криминальные новости". 

На какое содействие со стороны властей они вправе рассчитывать, чтобы вновь не оказаться за решеткой? 

Областной департамент уголовно-исполнительной системы сообщает: при отделе по руководству службами пробации открылся кризисный центр, где бывшие осужденные могут получить поддержку, а также исчерпывающую информацию о различных государственных социальных услугах.

Появление данного подразделения УИС стало возможным благодаря Закону РК «О пробации», который был введен в действие в конце прошлого года. И очень вовремя: недавно была объявлена амнистия, а ведь всем известно, что вышедшие на свободу лагерные сидельцы испытывают большие трудности с адаптацией в обществе. На какое же содействие со стороны властей они вправе рассчитывать?

— На сегодняшний день по амнистии из исправительных учреждений Карагандинской области вышли 62 человека. Еще четверо отбывали наказание в колониях других областей, но проживают на территории нашего региона, — уточнили в пробационном кризисном центре. — Большинство из них были осуждены за преступления средней тяжести, в основном за кражу. И теперь мы готовы помочь им по части медицинского обслуживания, трудоустройства, психологической помощи. Это, например, бесплатное прохождение флюорографии, полное обследование в тубдиспансере или СПИД-центре. А через центр занятости мы можем устраивать их на работу в различные ИП, если там есть вакантные места. Наш центр открылся всего неделю назад, но из 66 человек, о которых говорилось, на данный момент один уже трудоустроен в Октябрьском районе, трудовой договор у него составлен, все как положено…

Чтобы получить в кризисном центре социально-правовую помощь, бывшим осужденным следует обращаться по адресу: г. Караганда, микрорайон Орбита-1, дом 7/8, кабинет № 1. Или по телефону: 8 (7212) 77-30-23. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях