#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде состоится торжественное мероприятие, посвященное воинам-афганцам

В Караганде состоится торжественное мероприятие, посвященное воинам-афганцам
eKaraganda

7 апреля 2017 года в Караганде начинается месячник «Мужество», приуроченный к празднованию Дня защитников Отечества – 7 мая.

Месячник мужества открывается проведением Дня мужества, посвященного бессмертному подвигу воинов-казахстанцев на таджико-афганской границе - 7 апреля 1995 года.

С распадом СССР и образованием суверенных государств на территории Республики Таджикистан активизировались бандформирования и незаконные вооруженные формирования, которые предпринимали многократные попытки проникновения в страны Центральной Азии с целью дестабилизации обстановки и налаживания каналов наркотрафика, а также переброски оружия из Афганистана. Основным участком для проникновения бандформирований из Афганистана была слабо защищаемая таджико-афганская граница.

В соответствии с межгосударственными договорами стран СНГ от 15 мая 1992 года «О коллективной безопасности», Постановлением Правительства Республики Казахстан в Таджикистан для усиления внешних границ СНГ на таджико-афганском участке был сформирован и направлен отдельный сводный стрелковый батальон Республики Казахстан (ОССБ ПВ РК). В состав данного батальона вошли сводные роты министерства обороны, пограничных и внутренних войск Казахстана.

Всего, с 1992 года по 2001, в составе ОССБ ПВ РК правительственную задачу выполнили более 8.755 воинов-казахстанцев. Воины ОССБ ПВ РК с честью выполнили наказ Родины и не допустили дальнейшей эскалации на таджико-афганской границе, что стало важнейшим фактором стабилизации в центрально-азиатском регионе. К сожалению, при выполнении этой важной правительственной задачи не обошлось без жертв.

Одной из трагических дат для Казахстана стало 7 апреля 1995 года, когда сводная рота Внутренних войск (ныне Национальной гвардии РК) в ущелье Пшихавр подверглась нападению со стороны превосходящих по силе боевиков с сопредельной стороны, в неравном бою погибли 17 военнослужащих и 33 ранено.

Воины сводной роты Внутренних войск в этом жестоком кровопролитном бою проявили мужество и продемонстрировали верность воинскому долгу. Глава государства, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами страны Н.А. Назарбаев дал высокую оценку подвигу воинов-казахстанцев и погибших в том неравном бою. «Гибель ваших сыновей и близких отозвалась острой болью в сердце каждого жителя республики – говорится в письме Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева семьям погибших воинов. – Воины казахстанского батальона мужественно охраняют таджико-афганский участок внешней границы СНГ. Жизни погибших воинов отданы за сохранение безопасности в наших государствах. Они защищали и наши с вами мир и спокойствие».

Указом Президента Республики Казахстан все участники этого боя награждены орденами и медалями.

Сегодня именами погибших воинов на родине названы улицы и скверы, парки и школы, практически во всех областных центрах страны и воинских частях установлены обелиски. В декабре 2007 года по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и при поддержке Президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Душанбе был установлен памятный мемориал.

В апреле 2009 года по инициативе Главнокомандующего Внутренними войсками (ныне Национальной гвардии РК) и при поддержке акима столицы у монумента «Отан-Ана» была открыта Аллея памяти по погибшим 17-ти воинам, а в 2014 году установлен обелиск.

Жизни погибших воинов отданы за сохранение безопасности в наших государствах. Они защищали и наши с вами мир и спокойствие, они не дрогнули в бою, проявили себя, как настоящие мужчины, как патриоты своей Родины. Мы не можем вернуть славных сыновей Казахстана. Но увековечить их память и помнить об их подвиге — это наш священный долг. И сегодняшнее мероприятие - День мужества – этому яркое свидетельство.

Командующий Региональным командованием «Орталык» Национальной гвардии Республики Казахстан генерал-майор Еркин Ботаканов совместно с Карагандинским филиалом РОО «Союз ветеранов (участников боевых действий на таджико-афганской границе и локальных конфликтов) инициирует перед акиматом города Караганды установку обелиска по погибшим воинам-казахстанцам на таджико-афганской границе.

7 апреля 2017 года в 11:00 на мемориале "Вечный огонь" города Караганды пройдет торжественное мероприятие с возложением цветов к обелиску воинам-афганцам.

В  мероприятии примут участие руководство города Караганды, депутаты маслихата, руководство и подразделения РГК «Астана» МО РК и РгК «Орталык» Национальной гвардии РК, а также военно-патриотические клубы города, ветераны, проходившие службу на таджико-афганской границе, учащиеся и студенты высших учебных заведений.

Пресс-служба Национальной гвардии РК
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях