#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сагинтаев о жертвах паводков в РК: "Люди всегда надеются на авось"

Сагинтаев о жертвах паводков в РК:
Today.kz

Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания правительства отчитал министра внутренних дел Калмуханбета Касымова за сложившуюся ситуацию с паводками в регионах Казахстана, передает корреспондент Today.kz.

"Конечно, печально, что мы людей потеряли. Понятно, что разные ситуации, разные обстоятельства и беспечность людей. Хотя и предупреждали, как мы слышали из доклада, и с министром до этого переговаривали. Но тем не менее мне кажется, если ситуация в каком-то регионе, в каком-то населенном пункте складывается сложная, то нельзя нам ограничиваться простым предупреждением. Надо уже ставить посты, запрещать. Это же элементарные вещи. Люди всегда надеются на авось, что их не затронет. Психология человека вот такая. Пока жестко не скажешь: запрещено, нельзя выезжать, автомобилям нельзя выезжать, людям нельзя выезжать, в степи ситуация такая. Мне кажется, где-то упускаем работу, хоть каждую неделю обсуждаем, селекторы проводим, где-то все равно такие моменты появляются и мы людей теряем. Обидно", - сказал Бакытжан Сагинтаев.

В свою очередь, Калмуханбет Касымов отчитался о ситуации с пострадавшими в результате паводков в Карагандинской области.

"В связи со снеготаянием, большими осадками серьезно осложнилась ситуация в Карагандинской области. Буквально вчера с акимом области совершен облет региона. Всего подтоплены 33 жилых дома в семи населенных пунктах, эвакуированы 397 человек. Принятыми мерами сегодня все дома освобождены от воды. Вернулся к местам проживания 361 человек. Всего по республике были подтоплены 40 жилых домов в 10 населенных пунктах - это в Карагандинской, Павлодарской областях и ВКО. В целом по стране подтоплены 46 участков дорог, из них 43 автомобильных и три железнодорожных. В настоящее время размывы на трех железнодорожных участках дорог ликвидированы, движение поездов восстановлено. Движение на автомобильных дорогах в основном восстановлено. Остаются пока 10 участков, где ведутся аварийные работы", - сообщил Касымов.

При этом он отметил, что озабоченность вызывает ситуация в Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

"По прогнозу гидрометцентра, эти регионы находятся в зоне высокого риска подтопления. В связи с этим мы сейчас все силы перебрасываем в эти регионы. К сожалению, не обошлось без жертв. В Каркаралинском районе Карагандинской области 31 марта при попытке преодолеть перелив дороги был смыт с дороги в кювет с водой - глубина два метра - автомобиль "УАЗ" с пассажирами. Самостоятельно выбрались 11 человек, трое утонули, тела были извлечены из воды. В этом же районе 2 апреля, пренебрегая мерами предосторожности, двое граждан пытались переправиться на лошадях через реку и утонули. В настоящее время проводим поиски их тел. Сейчас мы принимаем меры по усилению профилактической работы с населением по обеспечению соблюдения всех мер безопасности и продолжаем непрерывный мониторинг паводковой ситуации", - добавил министр внутренних дел РК.

В завершение Сагинтаев попросил всех присутствующих держать ситуацию на контроле, координация ситуации поручена первому заместителю премьер-министра Аскару Мамину.

Напомним, что ранее Касымов сообщал о том, что шесть регионов Казахстана находятся в зоне риска возможного подтопления. Однако, в правительстве были неоднозначные ожидания относительно паводковой ситуации.

По последним данным, в связи с паводками ограничения действуют в Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областях. Между тем, жертвами паводков стали уже трое человек. По предварительным данным, 31 марта в 20 часов в Каркаралинском районе Карагандинской области водитель не справился с управлением автомобиля "УАЗ" и машина упала на бок. Первыми из салона выбрались трое. Ударная волна паводковых вод унесла их с трассы, двое мужчин и 13-летний мальчик утонули в паводковых водах. В салоне, по уточненным данным, находились девять человек, тогда как по нормативам вместимость этого авто составляет всего семь. Из них шесть человек спаслись самостоятельно.

Тела всех троих утонувших без признаков жизни были обнаружены 1 апреля в обеденное время в паводковых водах.

Автомобиль "УАЗ" принадлежит отделу образования данного района, состоит на балансе ресурсного центра общеобразовательной средней школы № 8 села Бесоба Каркаралинского района.

Также два брата разыскиваются спасателями в зоне обильных паводков в районе села Нуркен Каркаралинского района Карагандинской области. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях