#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Погибших в талых водах в Карагандинской области все же не отнесли к жертвам паводков

Погибших в талых водах в Карагандинской области все же не отнесли к жертвам паводков
eKaraganda

Еще до прихода весенних паводков, которые в Карагандинской области прогнозировались с 3 по 9 апреля, в регионе зафиксировано два случая, при которых в талых водах погибли люди. Однако, как считают власти, оба происшествия не имеют отношения к паводкам. ЧП произошли по причине пренебрежения элементарными правилами безопасности.

Имевшие место инциденты прокомментировал заместитель начальника ДЧС Карагандинской области Мурат Катпанов, выступая на пресс-конференции.

31 марта между населенными пунктами Бесоба и Карашокы произошло опрокидывание автомобиля «УАЗ», в результате которого погибли три человека.

- На том участке был перелив, нельзя было проезжать по этому участку. Перелив по реке был большой протяженности. К плачевным последствиям привело нарушение правил безопасности. Потому что они ехали с наиболее опасной стороны, которая подвержена разливу. На следующий день мы увидели, что это был небольшой разлив, - начал он.

Второй случай произошел в районе населенного пункта Жарлы. В нескольких километрах от поселка проходит река Копа, на которой было отмечено большое поступление талых вод со склонов гор.

- Мужчины, которые отправились за скотом, нарушая правила, не справились с силой волны на месте разлива реки, что привело к их утоплению. С получением информации на место были отправлены наши подразделения, которые обнаружили третьего человека и спасли его. Сейчас продолжаются поиски двух пропавших человек. Будем наращивать работы, потому что течение большое. Будем стараться быстрее найти, - добавил спикер.

Мурат Катпанов подчеркнул, что ни в коем случае нельзя переправляться по дороге, где наблюдается перелив, тем более по руслу реки. Он напомнил о похожем случае, произошедшем в прошлом году, когда двое мужчин, переходящих реку вброд на лошадях, погибли.

Как пояснил пресс-секретарь ДВД Карагандинской области Бахытжан Кудияров, в опрокинувшемся «УАЗе» находились 13 человек, среди них присутствовал участковый Бесобинского сельского округа. По имеющимся сведениям, «УАЗ» направили на место перелива для того, чтобы он встал там в качестве поста и перекрыл проезд другим транспортным средствам. Почему водитель машины поехал дальше, выясняет следствие.

- Возбуждено уголовное дело по статье 001 (смерть лица). На месте работает следственно-оперативная группа, назначена судебно-медицинская экспертиза, проводится расследование, - пояснил он.

На вопрос журналистов о том, можно ли погибших людей назвать жертвами паводков, спикеры ответили отрицательно.

- Мы считаем, что к таким последствиям привело нарушение правил безопасности, поэтому мы их не привязываем к последствиям паводков. Если бы они находились в Бесобе или Карашокы, соблюдали все правила, как и все остальные, то такого случая бы не произошло, - заявил Мурат Катпанов. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях