#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинке возвратят уплаченный штраф

Карагандинке возвратят уплаченный штраф
eKaraganda

Управление Комитета по Карагандинской области продолжает активную работу по защите прав предпринимательства.

Принятыми мерами защищены имущественные права индивидуального предпринимателя Хитровой Н., которая была подвергнута административному штрафу, по результатам проверки со стороны Управления по защите прав потребителей по Абайскому району.

Так, 12 апреля 2016 года Управлением по защите прав потребителей (далее - УЗПП) проведена иная форма контроля, по вопросу мониторинга безопасности продукции в деятельности предпринимателя Хитровой Н. Проверяли безопасность реализуемой продукции и по итогам пенсионерке выдано предписание о том, что ее товар не соответствует техническому регламенту, с требованием предоставить сертификат на товар. На исполнение предписания было отведено 10 дней.

После этого, 11 мая 2016 года УЗПП назначена внеплановая проверка в отношении этого же предпринимателя, по вопросу контроля исполнения предписания. Проверка показала, что Хитрова Н. из предусмотренных двух пунктов не исполнила пункт 2, то есть не предоставила сертификат соответствия.
Между тем, при первоначальной проверке (иной формы контроля) было достоверно установлено, что у субъекта проверки необходимый сертификат отсутствует.

Отмеченный пункт изначально являлся заведомо не исполнимым. При этом, предпринимателю предъявлены взаимоисключающие требования. В первом пункте указано о прекращении реализации товара, не соответствующего требованиям. Во втором пункте ставился вопрос о предоставлении сертификата на товар, который фактически с реализации снят.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 137 Предпринимательского Кодекса РК, контроль и надзор за деятельностью проверяемых субъектов может осуществляться в виде иных форм контроля и надзора, носящих предупредительно-профилактический характер.

В соответствии со статьей 13 этого же Кодекса, профилактика правонарушений и мотивация субъекта предпринимательства исполнять требования, установленные законами Республики Казахстан, имеют приоритет перед применением мер государственного принуждения в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Вопреки вышеизложенному, УЗПП назначена внеплановая проверка, по результатам которой в отношении проверяемого субъекта были приняты карательные меры.

Хитрова не имела возможности представить сертификат в установленный срок, в результате по представлению УЗПП, решением суда Абайского района от 6 июня 2016 года пенсионерку привлекли к административной ответственности, наложив штраф в размере 212 тыс. тенге. В целях защиты прав предпринимателя – пенсионерки, Управлением Комитета по Карагандинской области внесено информационное письмо в адрес прокурора Абайского района.

6 марта информационное письмо рассмотрено прокуратурой и внесено заявление в суд района о пересмотре дела в отношении Хитровой Н.Я. и отмене постановления о наложении административного взыскания.

28 марта Абайским районным судом решение о наложении административного штрафа отменено, административное производство в отношении ИП Хитровой Н.Я. прекращено, а также судом решено возместить ранее оплаченный штраф в размере 212 100 тенге.

Начальник отдела УКПСиСУ ГП РК
по Карагандинской области Е. Калмагамбетов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях