#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинским туристам отказали в вакцинации против клещевого энцефалита

Карагандинским туристам отказали в вакцинации против клещевого энцефалита
eKaraganda

Сергей Клоков – турист. Второй раз он собирается в туристический поход в регион, эндемичный по клещевому энцефалиту, и чтобы обезопасить себя, решил сделать прививку, действие которой поможет иммунной системе, в случае попадания вируса в организм, определить его и бороться с ним. Помимо Сергея получить вакцинацию решили еще порядка 20 человек. Но в данный момент в Караганде двадцати туристам категорически отказали от вакцинации по весьма странным причинам. Эту историю стоит рассказывать по порядку.

Изначально в редакцию сайта eKaraganda.kz Сергей Клоков обратился не потому, что не мог получить прививку, а потому, что вакцина значительно подорожала.

- В прошлом году я ездил на Байкал, делал прививку от клещевого энцефалита, - вспоминает Сергей. – Тогда очень долго искал, где можно получить прививку, но в итоге выяснил, что вакцинацию проводят в Поликлинике №1. Тогда две прививки, которые нужно делать с интервалом, обошлись мне в 1200 тенге. То есть по 600 тенге за каждую. В этом году цена шокировала.

В поликлинике карагандинцу сказали, что прививка будет стоить 4200 тенге, за две придется отдать 8400.

- Мне объяснили, что рост цены произошел из-за того, что в прошлом году выделялись деньги на приобретение вакцины, а в этом году нет. И в 2016 году мы заплатили только за то, что прививку нам непосредственно сделали. Но, может быть, я не правильно понял, - говорит Сергей.

Так или иначе, туриста заинтересовало, почему цена выросла в семь раз. Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы обратились в Управление здравоохранения Карагандинской области к врачу-эпидемиологу Ирине Князевой. Специалист была очень эмоциональна, не давала рассказать историю до конца, и всё задавалась вопросом: «Зачем этот частный случай выносить в СМИ?». А за разъяснением сказала приходить лично. Вот, что рассказала Ирина Князева на интервью:

- В Казахстане два региона, эндемичных по клещевому энцефалиту, – это Алматинская область и Восточный Казахстан. Ситуация на сегодняшний день стабильная. В 2015 году в республике зарегистрировано 40 случаев укусов. В 2016 году – 48. Но укус клеща еще не означает, что насекомое носит возбудитель клещевого энцефалита, а значит, по каждому укусу панику поднимать не нужно, - говорит Ирина Князева. - Если туристы едут в эндемичную территорию, то в медицинских организациях они могут пройти вакцинацию.

Врач-эпидемиолог говорит, что согласно Постановлению «Об утверждении перечня заболеваний, против которых проводятся профилактические прививки, Правил их проведения и групп населения, подлежащих плановым прививкам» № 2295, бесплатную вакцинацию могут получить только люди, проживающие в эндемичных областях, а также по роду деятельности выезжающие в местности, где данный вирус циркулирует. Остальные туристы получают прививку платно.

- С 2015 года вакцинацию проводят в Поликлинике №1, вакцинация ведется там и в настоящее время. Цена варьируется от того, какую стоимость предложит производитель. Каждый год цены растут. В стоимость входит не только плата за вакцину, но и плата за процедуру закупа и расходные материалы, - говорит Ирина Князева.

Что касается ситуации, в которой оказался Сергей Клоков с группой туристов, специалист предположила, что, скорее всего, в прошлом году получилось какое-то недоразумение, и туристам по ошибке сделали прививку бесплатно. А, следовательно, писать об этой ситуации не стоит, так как это частный случай.

Что происходило дальше, можно только предполагать. Но турист обратился снова в редакцию сайта eKaraganda.kz. Сергей рассказал, что после нашего вмешательства карагандинцы теперь не могут получить прививку ни в одном из медицинских учреждений города. Даже за 4200 тенге.

- В Поликлинике №1 я уже даже подписал гарантийное письмо, заказал вакцину, а потом позвонил, чтобы узнать, когда приходить, и мне сказали, что прививки делать нам не будут. И, мол, вообще, поликлиника больше не будет заниматься этим вопросом из-за вмешательства журналистов, - говорит Сергей.

Теперь группе туристов придется тратить два рабочих дня, чтобы съездить в Астану – только там они могут получить прививку. Правда, в столице цена еще выше – 5400 тенге за одну вакцину. Плюс цена билетов.

Мы позвонили снова Ирине Князевой, чтобы узнать, что же произошло, на что она ответила следующее:

- Вы адвокат этих людей? У меня есть другие приоритеты немножечко. Например, уточнение бюджета. И я сейчас не буду заниматься этими вопросами. И вообще эти люди пусть звонят сами, выходят на меня и звонят. Что это за люди? Кем они являются? Это туристы обыкновенные - с этого надо начинать. Ну и все! Еще только март заканчивается. Сейчас определимся, какая поликлиника будет проводить эту вакцинацию. На наш сайт я отправлю всю эту информацию. До свидания, - на этом связь прервалась.

Однако, туристы ждать не могут, ведь при стандартной схеме вакцинации необходимо минимум 45 дней для достижения иммунитета. Поездка запланирована на май. Кроме того, нужно добавить, что согласно этому же постановлению №2295 у людей должна быть возможность получить прививку. Согласно Правилам проведения профилактических прививок, в случае отсутствия в населенном пункте условий для проведения профилактических прививок (отсутствие медицинской организации, медицинского работника или условий для хранения вакцин и других иммунобиологических препаратов), профилактические прививки проводятся соответствующей выездной прививочной бригадой. То есть туристы не должны ехать в другой населенный пункт, чтобы найти эту возможность.

Также, к вопросу Ирины Князевой о том, является ли адвокатом журналист, который звонил ей, нужно сказать, что согласно Закону о СМИ статье 20 журналист имеет право осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию, собственно, как и адвокат.

Туристы, да и команда сайта eKaraganda.kz остались в недоумении, почему желание уточнить, из-за чего выросла цена, обернулось скандалом? 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях