#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области на железнодорожном предприятии разгорелся крупный трудовой конфликт

В Карагандинской области на железнодорожном предприятии разгорелся крупный трудовой конфликт Иллюстративное фото
eKaraganda

Работники частной фирмы, занимающейся железнодорожными грузоперевозками в Карагандинской области, возмущены действиями своего руководства. Главным образом – необоснованным понижением заработной платы и принуждением к оплате за прохождение переобучения, которое, как считают работники, должен оплачивать сам работодатель. Как ни странно, отстаивание ими своей позиции не привело к желаемому результату, а наоборот только усугубило ситуацию – четверых наиболее инициативных руководство сочло нужным уволить.

Как рассказали экс-сотрудники фирмы, на железнодорожном комплексе, где многие машинисты тепловозов работают по нескольку десятков лет, то и дело меняется название обслуживающего ТОО.  В начале текущего года товарищество снова сменило вывеску - в названии поменялось всего одно слово. Но беды работников начались немного раньше.

По их словам, в июне 2016 года они стали получать заработную плату на 20-30 тысяч тенге меньше. Снижение произошло за счет того, что в заработных квитках убрали графу «совмещение профессий». Ранее премия работников составляла 44% от оклада. После изменений в законодательстве, регламентирующих размер премии не более 25%, оставшиеся 19% стали выплачиваться за совмещение профессий. Именно на эти 19% и урезали зарплату работникам. Однако, несмотря на это, объем работ не сократился – машинистам приходилось работать в том же режиме.

Очередные неприятные известия не заставили себя долго ждать. Некоторое время спустя сотрудников, как они говорят, заставили подписать заявления о прохождении курсов по повышению квалификации. На основании этого документа они были обязаны выплатить своему работодателю по 25 тысяч тенге каждый. Обучение шло три месяца – с сентябрь по ноябрь 2016 года. Машинистов тепловозов переучивали в машинистов электровозов. В феврале 2017 года было назначено тестирование. Из 88 вопросов только 10 касались электровозов, остальные – тепловозов. Складывающаяся на глазах работников картина стала выглядеть еще более нелепой на фоне того, что на предприятии нет ни одного электровоза.

Собеседники говорят, что подписали бумагу по своей юридической безграмотности. Только позже им стало понятно, что за курсы должен был платить непосредственно работодатель. Транспортная фирма обслуживает несколько железнодорожных участков – Борлы, Куучек, Карагайлы, Нурказган. На каждом участке работает больше сотни человек. Изначально все работники были против «нововведений». Интересы работников стала представлять инициативная группа из пяти машинистов тепловозов, трудящихся на участке Борлы.

Изначально члены инициативной группы хотели урегулировать возникшие противоречия полюбовно. Однако руководство не пошло им навстречу. Тогда работники обратились в профсоюз и отправили письменную жалобу в областное управление по инспекции труда. Вопреки ожиданиям, ни то, ни другое действие существенных результатов не принесло. Позже представители руководства продемонстрировали письменный ответ, пришедший из упомянутого ведомства. В бумаге говорилось, что по итогам проверки нарушений трудового законодательства установлено не было.

Тогда работники адресовали письменную жалобу руководству компании, нанявшей на работу частную фирму для обслуживания железнодорожных путей и доставки грузов. Но и на этот раз попытка восстановить справедливость оказалась тщетной – посредством анкетирования руководство выявило пятерых зачинателей конфликта. Негативные последствия не заставили себя долго ждать. Инициаторов было решено уволить.

В редакцию информационного портала eKaraganda.kz обратились трое машинистов тепловоза из инициативной группы – Айтпай Ахметов, Олег Жовнер, Алексей Сороцкий. Мужчины много лет работают на железнодорожном предприятии. На их взгляд, такого упадка, как сейчас, оно никогда не переживало.



- Мы водим составы по аварийным путям, из-за чего на производстве систематически происходят сходы вагонов и локомотивов с рельсов. Большинство сходов укрывается от учета руководством ТОО. Сходившие с путей вагоны не проходят должного послеаварийного ремонта и пускаются в дальнейшую эксплуатацию. Не так давно возникла аварийная ситуация, когда по причине безграмотного руководства железнодорожный путь был заблокирован сошедшим с рельсов локомотивом на 2 суток! – заявили они.

Мужчины утверждают, что руководство стало придирчиво искать поводы для их увольнения, и в скором времени нашло.

- У меня не было замечаний. Уволили из-за одной подписи, которую я не поставил в нарядной книге. Это не целевой или повторный инструктаж, просто нужно показать другим, что даже с таким стажем работы можно легко уволить, - говорит Айтпай Ахметов – машинист тепловоза с более чем двадцатилетним стажем.

Но больше всего работников возмутило то, что их уволили за провал испытательного срока. Оказывается, с того момента, как бразды правления перешли к фирме с новым названием, машинисты тепловозов с многолетним трудовым стажем были переведены на испытательный срок.

- Мы не пьяницы, не тунеядцы, к саботажу и забастовкам никого не подстрекаем. Хотим, чтобы нас восстановили на работе и вернули прежнюю заработную плату, - заключили собеседники.

Для осуществления своей первой цели инициативные работники готовят документы в суд.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях