#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

С 1 апреля выход на лед Самаркандского водохранилища будет запрещен

С 1 апреля выход на лед Самаркандского водохранилища будет запрещен
etemirtau.kz

Это связано с активным таянием снега и возможными паводками. Спасатели напомнили рыбакам о правилах безопасного поведения на льду. 

Темиртауские спасатели ежедневно выходят на озеро, чтобы предупреждать рыбаков о соблюдении техники безопасности. Уже сейчас лед в некоторых местах довольно хрупкий, виднеются промоины. Особенно опасное место - территория, где проходит теплое течение. 

- Предупреждаем об опасных местах, особенно начиная от Дружного и до дамбы вообще категорически запрещается находиться в данный момент, потому как имеются промоины, полыньи и идет уже таяние льда, - отметил Михаил Шуленин, руководитель спасательного подразделения г. Темиртау.

Между тем, времени на подледную рыбалку у жителей города остается все меньше. Начиная с 1 апреля, выход на лед будет запрещен. Спасатели знают, что надеяться на сознательность людей не стоит, благоразумных рыбаков единицы.

Василию Усачеву 59 лет, из них 25 он увлекается зимней рыбалкой и способен сам определить, когда выход на лед представляет угрозу для жизни, но со спасателями солидарен.

- Он тоньше не делается, он делается хрупким, он напитывается водой и пластинами ломается, как в прорубь пролетаешь. Он хоть и толстый будет, но крошится. Это опасно, нельзя такое делать - выходить на такой лед вообще, - говорит Василий Усачев, рыбак.

Спасатели помнят, как в марте прошлого года на водоеме утонул мужчина. Он провалился под лед. И хоть этой зимой таких несчастных случаев в Темиртау не было, ЧСники просят рыбаков не расслабляться и соблюдать технику безопасности.

- В идеале вы должны находиться в спасательном жилете, вот как на мне сейчас, он вас спасет от того, чтобы вы утонули. Если у вас нет спасательных жилетов, то желательно не рыбачить в одиночку, рыбачить вдвоем, втроем и с собой иметь крепкую веревку метров 20, - предупреждает Александр Винтер, начальник отдела гражданской обороны УЧС г. Темиртау. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях