#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде во время "Часа Земли" не будут отключать подсветку архитектурных сооружений

В Караганде во время Иллюстративное фото
eKaraganda

Завтра, 25 марта, во всем мире с 20:30 до 21:30 по местному времени будет проходить экологическая акция «Час Земли».

Акция носит символический характер и преследует цель привлечения внимания общества к проблемам изменения климата на планете. Как известно, одним из факторов, приводящих к подобным последствиям, является парниковый эффект - повышение концентрации углекислого газа в атмосфере. Производство электроэнергии входит в число причин возникновения упомянутого явления.

- Главная идея – отказ от пользования электроприборами на один час. Участники акции с 20:30 до 21:30 по местному времени отказываются от использования электричества.  Важно подчеркнуть, что все это делается не ради экономии электрической энергии, а ради того, чтобы люди могли вместе задуматься о проблемах масштаба планеты, - говорит известный в городе экологический активист Дамир Каримов. 

Как правило, во время акции проводятся различные мероприятия, призванные просветить людей в области охраны окружающей среды. По традиции во всем мире руководство городов идет навстречу экологам и отключает архитектурную подсветку на зданиях, достопримечательностях во время "Часа Земли".

Впервые «Час Земли» провели в 2007 году в австралийском Сиднее. На следующий год к акции приобщились более 100 миллионов человек из 35 стран. Сейчас «Час Земли» является самой массовой общественной акцией в истории человечества: в ней задействованы Колизей в Риме, Оперный театр в Сиднее, здание «Эмпайр-стейт-билдинг» в Нью-Йорке, Эйфелева башня в Париже, лондонский Биг-Бен, Голубая мечеть в Стамбуле, собор Святого Петра в Ватикане, Ниагарский водопад, международный аэропорт Лос-Анджелеса и другие известные достопримечательности и памятники культуры.

В 2017 году в Казахстане на час погрузятся во тьму такие достопримечательности, как резиденция Президента РК Акорда и памятник Байтерек в Астане, телебашня Кок-тобе в Алматы. В отличие от указанных городов, Караганда не подключится к акции.

Вообще, традиция празднования "Часа Земли" в Караганду пришла в 2011 году. На протяжении 6 лет в назначенное время в Карагандинском областном экологическом музее общественные объединения «ЭкоОбраз» и «Посади дерево» проводили тематические мероприятия. В прошлом году впервые экологам удалось договориться с властями города о часовом отключении подсветки архитектурных сооружений на каскадной площади и площади Независимости.

Однако в этом году в шахтерской столице ничего подобного не планируется. В экомузее сообщили об отсутствии мероприятий, в городском акимате – о нормальной работе подсветок главных сооружений с 20:30 до 21:30.

Все это еще не говорит о том, что карагандинцам следует оставаться в стороне от акции. "Час Земли" – это прекрасная возможность провести время вместе с семьей при свечах, устроить вечер поэзии или живой музыки.

Информационный портал eKaraganda.kz собирается присоединиться к акции. В течение часа не будет публиковаться информация ни на сайте, ни на официальных страницах eKaraganda.kz в соцсетях.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях