#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вопиющий случай браконьерства произошел в Осакаровском районе

Вопиющий случай браконьерства произошел в Осакаровском районе
kriminalka.kz

Браконьерство в наших и не только наших краях время от времени случается, но сейчас речь пойдет об инциденте, особенно подогревающем возмущение сотрудников Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира: в Осакаровском районе были убиты несколько беременных косуль, пишут "Криминальные новости".

Вопиющий факт имел место в предместьях гор Жаман-Нияз. Егери Темиртауского общества охотников и рыболовов, совершая объезд, услышали вдали ружейные выстрелы и устремились на звук. Задержать браконьеров не удалось: они бросили свою добычу и успели скрыться до прибытия разъезда, причем, судя по следам на снегу, поспешно уходили на снегоходах в сторону Осакаровки. На месте остались пять косульих туш — два самца и три самки. Последние, как определили опытным глазом егери, прежде чем вызвать природоохранную полицию, были на сносях…

— У всех копытных — маралов, лосей, архаров, сайгаков и прочих — осенью проходит гон, — комментирует Вадим Ботов, руководитель отдела животного мира и охотничьего хозяйства. — То есть сейчас, к настоящему моменту, все их самки беременные. В конце апреля-начале мая, в зависимости от погодных условий, у них должен произойти окот. Но браконьеры на это не смотрят, стреляют всех подряд!
Точности ради следует упомянуть, что косуля не занесена в Красную книгу. Хотя данное обстоятельство никоим образом не оправдывает неизвестных стрелков, поиски которых ведутся в настоящее время.

— При незаконном отстреле косули был причинен значительный ущерб животному миру, — отмечает главный специалист инспекции Дулат Сейсембаев. — Каждая взрослая особь оценивается в 100 МРП, а за каждый изъятый из тела самки эмбрион с нарушителя взимается половина этой суммы. Количество эмбрионов будет установлено заключением судебно-ветеринарной экспертизы в Жезказгане.

Легко подсчитать, что в данном случае браконьеры настреляли (читай: нанесли урон местной фауне) более чем на 2 миллиона тенге. Гневно распинаться насчет моральных аспектов нет нужды, остается лишь напомнить: в нынешнем году на всей территории Казахстана действует запрет на весеннюю охоту в период с 16 февраля по 14 июня, и распространяется он не только на копытных, но и на любую другую живность.

Кирилл Круглов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях