#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде было не так легко попасть в праздничные юрты на Наурыз

В Караганде было не так легко попасть в праздничные юрты на Наурыз Фото автора
eKaraganda

Вчера, 22 марта, Караганда со свойственным ей широким размахом отпраздновала Наурыз мейрамы. На двух дорожках от каскадной площади до набережной парка вереницами разместились несколько десятков белоснежных юрт, украшенных яркими размашистыми узорами. Именно здесь проходили основные народные гуляния.

Предполагалось, что войти в юрты и отведать традиционных праздничных угощений сможет любой желающий. Такое обещание ежегодно дают карагандинцам организаторы праздника – областное управление культуры и городской акимат. Но на деле все оказалось несколько иначе. Не все юрты открывали двери для случайных гостей, а возле тех, что все же открывали, образовывались большие очереди.

- Госучерждения обязаны всех впускать, а что касается частных организаций, таких как «Казахмыс» или «АрселорМиталл», здесь я, конечно, ответить не могу. Изначально была договоренность и, можно сказать, поручение о предоставлении бесплатных угощений. В течение всего дня, пока юрты будут стоять, людей должны в них впускать, - заявил руководитель аппарата акима Караганды Бахтияр Омарханов, присутствующий на празднике.

Однако, исходя из отзывов большинства людей, о поручении властей многие то ли не слышали, то ли забыли.

- На праздник пришел в 11:00, за полтора часа не попал ни в одну юрту. С одной стороны, правильно, что они своих людей запускают, на улице мороз. На них обижаться тоже нельзя, - беззлобно сказал 80-летний аксакал Байзирахман Сулейменов, занявший очередь на входе в юрту Академии «Болашак». Старожил держал себя спокойно и не терял надежды, что рано или поздно окажется внутри войлочного дома.

Не меньше людей собралось у дверей юрты медицинского университета, стоящей напротив. Представители вуза, дежурящие снаружи, точно стражи, пропускали внутрь кочевого жилища по одному. Горожанка Наталья Рязанова, не дождавшись своей очереди, махнула рукой и пошла вместе с маленькой дочерью дальше.

- Мы и не пытались попасть в юрты. Ко многим подходили, нам говорили: «Ждем пока только своих людей». То есть свободного доступа пока мы не нашли, хотя очень хотелось бы показать ребенку внутреннее убранство национального жилища казахов. Возле одной юрты, не могу сказать, какой точно, девушки в национальных нарядах угощали всех наурыз коже, мы попробовали баурсаки, - поведала она.

В юрту технического университета людей также не пускали, объясняя, что внутри находится руководство. Зато продемонстрировали разместившуюся рядом полевую кухню. С утра до обеда здесь бесплатно раздавалась походная каша – гречка с тушенкой - и разливался горячий чай. За это время карагандинцы отведали бесплатно 600 порций солдатского лакомства.

Наиболее разумные горожане, уже наученные опытом, перед праздником плотно поели.

- Выходя из дома, я сытно поела, потому что даже не рассчитывала на бесплатные угощения. Сюда пришла исключительно для того, чтобы проникнуться духом праздника и посмотреть праздничные мероприятия, - поделилась карагандинка Жазира Оспанова.

Справедливости ради стоит заметить, что среди опрошенных прохожих было немало и тех, кому устроенное торжество пришлось по душе.

- Народу много, всем не хватает, но мы довольны всем. Нас и баурсаками угостили, и чаем напоили. Праздник состоялся! Народу много, ряженых много, чувствуется праздник. Мы приятно удивлены, - сказали супруги Андрей и Ольга Улановы, лакомящиеся праздничными угощениями рядом с юртой банка «Halyk».

Действительно, дефицита зрелищности на празднике не наблюдалось. Возле многих юрт горожан приветствовали девушки и юноши в национальных нарядах, которые охотно соглашались позировать вместе с гостями праздника на объективы фотоаппаратов. Здесь же устраивались развлекательные программы, привлекающие внимание огромного количества гуляющих.

Продолжив прогулку, корреспондент eKaraganda.kz дошел до юрты управления государственного архитектурно-строительного контроля. К этому моменту начало складываться определенное мнение о гостеприимстве хозяев юрт. Судя по очередям на входе в некоторые войлочные жилища, можно было предположить, что гостей там хорошо встречают и вкусно кормят. Однако в большинстве случаев рядом с дверями юрт находились строгого вида люди, которые не то чтобы пускали кого-либо внутрь, но даже в диалог-то вступали с большой неохотой.

Именно с такими людьми пришлось столкнуться рядом с вышеупомянутой юртой. На вопрос о том, все ли могут оценить внутреннее убранство переносного жилища и получить угощения, они ответили, что внутрь пускают исключительно по спискам представителей социально незащищенных слоев населения. Следующий вопрос о том, сколько именно людей находится в этих списках, остался без ответа.

Не в пример словоохотливым оказался генеральный директор ТОО «Eurasia Building» Дархан Садуакас. Юрта компании была установлена прямо напротив юрты указанного госучреждения.

- Двери нашей юрты были открыты всем горожанам. Начиная с 9 часов утра, мы начали впускать людей, учитывая количество мест за дастарханом. Всего их было предусмотрено 20. Около тысячи людей прошли через нашу юрту и попробовали угощения с нашего стола. Всех угощали наурыз коже, пловом, мясом, баурсаками, - рассказал представитель строительной компании.

Если об остальных юртах говорить сложно, то двери в экскурсионные юрты областного управления образования и историко-краеведческого музея были открыты абсолютно для всех. В первой юрте вниманию гостей были представлены предметы декоративно-художественного творчества, изготовленные руками воспитанников учебных заведений города, во второй – исторические реликвии, иллюстрирующие декоративно-материальную культуру казахского народа. Помимо этого, экскурсантам демонстрировали ремесла, которыми издревле занимались казахи: шитье, кожевенное дело, работа с ручной мельницей, а также национальные обряды.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях