#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Вакцинацию скота от сибирской язвы проведут в марте

Вакцинацию скота от сибирской язвы проведут в марте
24.kz

Вакцинация животных против сибирской язвы пройдет в марте. В Министерстве сельского хозяйства РК заявили, что такие процедуры проводятся по плану каждый год.  

Что же касается прошлогодних вакцин, результаты лабораторных анализов показали, что они были некачественными. Как сообщили в ведомстве, пока только несколько работников местных органов в регионах понесли дисциплинарную ответственность. Кто виновен в неэффективной вакцинации – поставщики или те, кто не уследил за условиями хранения препаратов, сейчас выясняют следственные органы. Напомним, несколько случаев заболевания сибирской язвой в прошлом году произошло в Карагандинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Некоторые из них привели к летальному исходу. 

Салтанат Абылкасымова, руководитель Комитета биологической безопасности МСХ РК:
- Была проведена проверка условий хранения препаратов, а также ужесточены требования к качеству закупаемых вакцин. В прошлом году был инициирован отбор проб вакцин, направленный в международные организации: в Эфиопию, Украину. Они показали, что вакцины против сибирской язвы не соответствовали.

Примкул Ибрагимов, генеральный директор Республиканской ветеринарной лаборатории:
- По всему Казахстану идет вакцинация против сибирской язвы. Сказать, что все они были некачественны, это будет ошибочно. На качество вакцины влияет много факторов: температурный режим, зависит от правильного применения. Владелец животных тоже несет ответственность, вакцинировали его или не вакцинировали.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях