#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде брошенная родственниками старушка дождалась помощи

В Караганде брошенная  родственниками старушка дождалась помощи
eKaraganda

85-летнюю Надежду Жолкевскую бросили родственники. Она осталась жить одна в двухкомнатной квартире, где отсутствуют элементарные коммунальные условия - газ и электричество. Пенсию за старушку получает младший сын, на него же оформлена квартира.

Ранее в редакцию сайта eKaraganda.kz обратились соседи Надежды Сидоровны. Люди рассказали, что после смерти старшего сына она стала постепенно выживать из ума. Не последнюю роль в этом сыграло одиночество, на которое была обречена женщина на закате лет – от нее отказались сестра, сын, сноха, внуки и правнуки. При этом, как говорят соседи, серьезных разногласий между ними не было, за исключением конфликта, связанного с квартирным вопросом. Вопреки воле младшего сына, она переписала жилые метры на старшего отпрыска, который три года назад ушел из жизни.

В последнее время пожилая женщина все чаще стала совершать непонятные вещи: стучаться в двери соседей по ночам, вызывать без повода полицию, громко звать с балкона на помощь прохожих.

Через СМИ люди хотели привлечь внимание общественности и государственных органов к проблеме одинокой пожилой женщины. За три года жильцы соседних квартир много раз обращались в различные инстанции: акимат, полицию, прокуратуру. Но им везде отказывали в помощи, объясняя это тем, что у бабушки есть близкая родня, которая обязана о ней заботиться.

Публикация в СМИ дала желаемый эффект. В день выхода материала Надежду Сидоровну посетили волонтеры общественного проекта «Клуб добряков». С тех пор они навещают ее каждый день, привозя с собой горячее питание и вещи первой необходимости.

Во время первого визита старушка, находившаяся во дворе дома, приняла волонтеров за своих старых знакомых и без проблем впустила в квартиру, дверь в которую была подперта вешалкой. Гости принесли с собой еду и постельные принадлежности.

Соседи предупреждают, что старания волонтеров могут пойти прахом. Бабушка и раньше выбрасывала предметы, необходимые для обустройства быта. Жильцы подъезда считают, что Надежде Сидоровне нужна более серьезная помощь, выражающаяся не в разовом, а в постоянном уходе.

Волонтеры и сами это понимают. Они узнали, что помощь бабушке могут оказать в психиатрической больнице, куда ее смогут поместить с разрешения родственников.

Как оказалось, в городском акимате уже изучают положение Надежды Сидоровны с целью помочь ей. Рассматривается вариант размещения пожилой женщины в частном доме престарелых.

Буквально за несколько минут до выхода этого материала в редакцию сайта eKaraganda.kz позвонили соседи, которые сообщили, что за бабушкой приехали сноха и внук. Теперь она будет жить с ними.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях