#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(216)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Карагандинка считает, что ее брата незаконно посадили в тюрьму на пять лет

Карагандинка считает, что ее брата незаконно посадили в тюрьму на пять лет
eKaraganda

Татьяна Аймбетова обратилась в редакцию сайта eKaraganda.kz, потому что не знает, где искать правду. Брат девушки Руслан Аймбетов сейчас находится в следственном изоляторе №16, совсем скоро он отправится в колонию строгого режима на пять лет и шесть месяцев. Суд первой инстанции вынес решение по статье 106 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Но сестра парня считает, что брат защищался, а не нападал.

29-летний Руслан Аймбетов уже был судим, провел три года в местах лишения свободы. Однако, свое наказание отбыл, из тюрьмы вышел и вернулся к нормальной жизни. Стал работать, начал встречаться с девушкой. Именно девушка Руслана изменила его жизнь в этот раз.

- Всё началось с того, что он поругался со своей девушкой Дашей, - рассказывает историю с самого начала Татьяна Аймбетова. – Их отношения не были серьезными, но все-таки они встречались. В тот вечер, 24 апреля 2016 года, они поругались.

После ссоры Руслан уехал домой, а Даша написала ему сообщение, чтобы он вышел на крыльцо поговорить. Парень не мог предположить, что на улице окажется не его девушка, а восемь незнакомых парней, которые по просьбе Даши пришли его «успокоить».

- Когда Руслан вышел, один из них уточнил – он ли это. Руслан подтвердил, что это действительно он. Парни стали его избивать, - рассказывает Татьяна.

Девушка говорит, что и в показаниях зафиксировано – Руслан не нападал первым. Во время драки у одного из нападавших брат увидел нож, и ситуация повернулась по-другому.

- Мы с братом работаем на рынке. Когда приходит товар, мы его открываем маленьким шестисантиметровым ножичком, который не является холодным оружием. В тот день брат пришел с работы, и когда выходил, накинул рабочую ветровку. Увидев у одного из нападавших нож, Руслан испугался, нащупал ножичек в кармане, достал его и стал защищаться, - продолжает рассказ Татьяна.

Руслану нанесли ножевое ранение в руку, позже в больнице ему наложили шесть швов. Но и своим ножом парень ранил нападавших. Одного он ранил в живот, второго в плечо, повредив плечевую артерию, и еще одного нападавшего - в плечо и грудь.

- После этого Руслан вырвался и убежал в сторону остановки «Горняк». И когда перебегал дорогу, увидел проезжающую патрульную машину. Он остановил ее, объяснил ситуацию, сказав, что на него напали. Сотрудники полиции вызвали скорую помощь, Руслана отвезли в больницу, где оказались и нападавшие, - вспоминает девушка.

После того, как помощь была оказана, тех, кто был в состоянии, забрали в Октябрьский отдел полиции.

- На допросе нападавшие не отрицали, что приехали к моему брату по просьбе Даши, что нанесли удар первыми, - говорит Татьяна.

Сестра Руслана также рассказала, что во время драки у него пропали телефон и портмоне.

- По этому факту возбудили дело. Потом брата отпустили, и полгода им никто не интересовался. Но в один из дней на рынок пришел сотрудник полиции и сказал, что дело по факту пропажи личных вещей разваливается, его нужно закрыть, но нужно, чтобы брат подписал какие-то документы. Он поехал и подписал документы. Был без адвоката, ему навешали лапшу. А потом стали против брата собирать бумаги и направили в суд. И только через полгода на моего брата возбудили уголовное дело по статье 106 УК РК, - говорит Татьяна Аймбетова. - Когда возбудили дело против моего брата (через пол года), показания нападавших кардинально изменились, на что имеется видеодопрос, при первичном допросе были совсем другие показания.

Девушка говорит, что не переживала – надеялась на судью, но решение вынесли не в их пользу.

- Мы писали ходатайство, чтобы его судили по статье 112 УК РК «Причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны». Мой брат готов ответить по этой статье и отбыть наказание в течение двух лет, но не по 106 статье! - говорит Татьяна.

Но суд прошел, Руслану предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима пять лет и шесть месяцев. Татьяна плачет, когда рассказывает эту историю. Девушка считает, что ситуация повернулась таким образом из-за того, что у брата есть судимость.

- Я не знаю, куда мне обращаться, - срываясь на плач, говорит Татьяна Аймбетова. - Из-за того, что он судимый, на него все бочки катят. Но в этой ситуации он не виноват, это ведь к нему восемь человек пришли!

Семья Аймбетовых уже прошла и суд апелляционной инстанции, который оставил приговор в силе.

- Апелляция прошла за семь минут. Представляете! За семь минут они решили судьбу моего брата, - восклицает Татьяна. - Меня никто не слушает. Мой брат просил не лишать его свободы, ведь он защищался.

Свое обращение в редакцию сайта Татьяна Аймбетова сформулировала так: "Как защитить себя и не попасть за решетку?!" Пока девушка не нашла ответ на этот вопрос.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях