#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

В Караганде брошенная родственниками старушка нуждается в помощи

В Караганде брошенная родственниками старушка нуждается в помощи Фото автора
eKaraganda

85-летняя Надежда Жолкевская живет одна в двухкомнатной квартире, где отсутствуют элементарные коммунальные условия - газ и электричество. Родственники почти не участвуют в ее судьбе, если не считать того, что они переписали на себя жилье и ежемесячно получают за старушку пенсию.

Как поведали соседи, Надежда Сидоровна родилась в Украине. Село, в котором она росла, во времена войны находилось в фашистской оккупации. В Караганду женщина перебралась в 50-х годах. Спустя 20 лет она, ее супруг и двое сыновей въехали в двухкомнатную квартиру на пятом этаже кирпичной новостройки по Ермекова.

По словам жильцов подъезда, семья была благополучной. Он – шахтер, она – повар. Правда, супруг иногда выпивал – ну с кем не бывает?! Десять лет назад глава семейства ушел из жизни. В двушке остались жить Надежда Сидоровна и ее старший сын, на которого она впоследствии оформила квартиру. Однако младшему отпрыску такой расклад не понравился. Ранее он поставил перед матерью ультиматум, предупредив, что если квартира достанется старшему брату, тот навсегда разорвет с ней отношения. Время шло. Старший сын Надежды Сидоровны прикладывался к бутылке. Пристрастие к алкоголю привело к печальному исходу – 3 года назад его не стало. До этого момента старушка была в своем уме. То ли от горя, то ли от старости она начала терять рассудок. Все чаще пожилая женщина стала совершать непонятные вещи: стучаться в двери соседей по ночам, вызывать без повода полицию, громко звать с балкона на помощь прохожих.

Квартиру бабушка не закрывает изнутри. Поэтому попасть в ее жилище не составило большого труда. Надежда Сидоровна обрадовалась нежданным посетителям и отпустила только при условии, что ее навестят вновь.

- Я осталась одна, никому не нужна, никто обо мне не заботится, - пожаловалась пенсионерка.

Судя по паутине, пыли, плесени и застойному запаху, в квартире давно никто не проводил основательной уборки. Разводы на потолках, отклеившиеся куски обоев и облупившаяся на панелях краска как нельзя красноречиво свидетельствуют о длительном отсутствии ремонта. Стоит ли говорить, что мебель в квартире вся старая и затрепанная.

По возможности соседи стараются помогать несчастной старушке горячим питанием, поскольку сама она давно ничего не может готовить, и условий для этого в квартире нет. За три года жильцы соседних квартир много раз обращались в различные инстанции: акимат, полицию, прокуратуру. Но им везде отказывали в помощи, объясняя это тем, что у бабушки есть близкая родня, которая обязана о ней заботиться.

Как говорят люди из окружения старушки, родственники, а именно сестра, сын, сноха, внуки и правнуки, не имеют никакого дела до бабушки.

- Они просто бросили ее на произвол судьбы и ждут, когда ее не станет. Мало того, они специально запрещают нам кормить ее, чтобы она скорее отдала Богу душу. Но Надежда Сидоровна живет вопреки всему, - заявляют соседи.

Два года назад старушка внезапно пропала. Полицейские нашли ее одетой в один легкий пиджачок в морозную погоду возле мусорной свалки в Майкудуке. Этому предшествовало появление в ее квартире двух странных людей – мужчины и женщины. Позже на одних квадратных метрах с бабушкой разместились бомжи. Население подъезда приложило немало усилий, чтобы выдворить маргиналов из квартиры.

Несмотря на то, что пожилая женщина причиняет соседям определенные неудобства, они относятся к ситуации с пониманием. Люди считают, что вся беда Надежды Сидоровны кроется в ее одиночестве.

Соседи Надежды Сидоровны обращаются к помощи неравнодушных людей. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях