#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде ремонт детской железной дороги начнут в марте

В Караганде ремонт детской железной дороги начнут в марте
eKaraganda

В Управлении парками культуры и отдыха и скверами говорят, что власти города серьезно за ремонт детской железной дороги взялись еще в прошлом году. Тогда было выделено более четырех миллионов тенге. На эти деньги удалось сменить 500 шпал, восстановить несколько вагонов, починить окна, пол и двигатели. В этом году вновь выделена крупная сумма денег - 4 миллиона тенге. Работа продолжится. 

Исполняющий обязанности Управления парками культуры и отдыха Рустам Кодебаев говорит, что сохранить детскую железную дорогу нужно непременно. В Казахстане их осталось лишь две – в Караганде и Шымкенте.

- В 2017 году мы хотим обновить снова верхние пути и заменить 320 шпал, - делится планами Рустам Кодебаев. - Проведем ремонт электродвигателей и тележки тепловоза, заменим регулировку шпальной решетки, поменяем три аккумулятора, отремонтируем тамбур, покрасим три вагона. Всего на эти работы выделено 4 миллиона тенге.

Исполняющий обязанности Управления парками культуры и отдыха говорит, что железная дорога является убыточной. Но в то же время – это достояние нашего города, которое нужно сохранить.

В то же время начальник детской железной дороги Виктор Луценко считает железную дорогу востребованной. За летний сезон 2016 года удалось выручить 1 миллион тенге. Стоимость билета 200 тенге. Если разделить, выходит, что за лето прокатилось 5 тысяч детей. Плюс воспитанники интернатов и детских домов, которые катаются бесплатно.

- В 2016 году мы очень хорошо отработали, - говорит Виктор Луценко. – Раньше на сезон выделялось всего 10 шпал. Ну что это – 10 шпал? А на выделенные деньги мы поменяли более 500 шпал, и более 300 планируем сменить в этом году. Ведь речь идет о безопасности. Если неисправный тепловоз просто заглохнет, то неотремонтированные пути могут стать причиной аварии.

Виктор Луценко говорит, что тепловоз работает, и если его сейчас завести, он поедет. Дело в другом. Чтобы летний сезон 2017 года прошел без аварий, необходимо решить все проблемные вопросы.

Кроме того, в Управлении парками говорят, что в будущем планируется продлить железную дорогу до зоопарка.

Ремонт детской железной дороги планируется начать уже в марте. Открытие традиционно намечено на 1 июня.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях