#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинке приходится переплачивать за теплоэнергию при ее дефиците

Карагандинке приходится переплачивать за теплоэнергию при ее дефиците Иллюстративное фото
eKaraganda

С момента приобретения однокомнатной квартиры в 2011 году карагандинка Лидия Иванова безуспешно борется с проблемой недостаточного обогрева жилья в отопительный сезон. В то время как соседи, спасаясь от жары, раскрывают окна, она вынуждена включать обогреватели.

Но больше всего женщину возмущает переплата. За 31 квадратный метр Лидия отдает порядка 5 тысяч тенге. При этом в ее доме установлен и функционирует общедомовой прибор учета тепла, с которым она по-хорошему должна экономить. Квартира находится на первом этаже двухэтажного дома по улице Белинского, 41, всего в доме 2 подъезда и 16 квартир.

Лидия  утверждает, что на протяжении нескольких лет делала все возможное, чтобы в квартире стало тепло: обращалась в КСК «Виола», ТОО «Теплотранзит Караганда» и акимат, утепляла окна и двери, меняла батареи и чистила трубы, только толк от всего оказался нулевой. Женщина потеряла всякую надежду на то, что в ее квартире когда-нибудь потеплеет. По словам хозяйки квартиры, зимой столбик комнатного термометра не поднимается выше 15 градусов Цельсия.

Как подозревает женщина, корень проблем с отоплением скрывается в недобросовестной работе КСК «Виола», который не распределяет равномерно тепло между квартирами дома.

- Даже если что и делают, то дополнительно с нас деньги собирают. Подъезды разваливаются, подвалы залиты водой и стоками канализации, а председатель просто сидит. Батареи у меня прочищены в 2016 году, надеялась, что после этого тепло станет... Бесполезно. Там сняли шайбы-ограничители с первых квартир на подаче, и в результате до нас тепло не доходит, а в первых квартирах на подаче жара. Так что я плачу за себя и за соседей, но на все вопросы по поводу завышенного тарифа «Теплотранзит» и КСК говорят, что у нас счетчик общедомовой, - жалуется карагандинка.

В акимате Октябрьского района Караганды, как говорит Лидия Иванова, ей посоветовали прочистить батареи соседей, живущих сверху. Однако доступа в их квартиру женщина не имеет.

Председатель КСК «Виола» Любовь Талавыря имеет свою точку зрения на вышеописанную ситуацию. С ее слов, проблема заключается в том, что в двух квартирах – Лидии и ее соседа сверху – забиты трубы. Другие жильцы дома никаких претензий по поводу отопления не имеют. В их квартирах температура держится в пределах 22 градусов.

Более того, руководитель управляющей компании опровергает слова Лидия Иванова:

- Шайб нет. Сразу снимают шайбы, чтобы людям было теплее, там у всех тепло, кроме двух квартир, где не меняли старые трубы на новые. На улице находится тепловой узел, где 4 задвижки, при наладке мы ставим шайбу, а при запуске тепла снимаем, чтобы людям было теплее. На чердаке подача, в подвале обратка, потом идут стояки. Теплосчетчик расположен на улице, на узле, - говорит Любовь Талавыря.

Глава кооператива собственников квартир заявляет, что ни разу не видела, чтобы в квартире Лидии  кто-то промывал и чистил трубы. Остальные жильцы не жалуются на холод в квартирах, потому что провели эти работы.

В указанном доме побывали специалисты ТОО «Теплотранзит Караганда». Было установлено, что параметры на тепловом узле более чем достаточны для нормального теплоснабжения многоэтажного жилого дома. Давление на подающем теплопроводе составило 5,0 кгс/см2, на обратном – 4,0 кгс/см2. Температура – 68 0С и 560 С соответственно.

Вместе с тем на системе теплопотребления были выявлены грубые нарушения, влияющие на качество теплоснабжения, выразившиеся в большом проценте зарастания отложениями внутридомовой системы отопления и отсутствии ревизии запорной арматуры.

В итоге специалисты пришли к выводу, что отсутствие нормального теплоснабжения в квартире Лидия Иванова носит локальный характер. Для устранения недостатков во внутридомовой системе отопления было рекомендовано провести энергоэкспертизу, для чего следует обратиться в организацию, имеющую лицензию на выполнение этих работ.

Однако недополучение тепла – только полбеды. Гораздо больше карагандинку беспокоит переплата. Так, в феврале она получила коммунальную квитанцию, где была выставлена сумма 4985 тенге за теплоснабжение и ГВС. Согласно платежному документу, столько стоят чуть более 1,5 гигакалорий, которые ушли на отопление квартиры в январе. Для сравнения, точно такого же количества гигакалорий с лихвой бы хватило на обогрев средней двушки.

Если бы женщина платила не по показаниям теплового счетчика, а по тарифу 110,98 тенге, то у нее выходило бы меньше 3500 тенге в месяц за услуги отопления. И даже с введением дифференцированного тарифа, который будет на 20% превышать существующий тариф для потребителей без общедомового прибора учета тепла, плата будет выходить все равно меньше, чем по показаниям теплосчетчика – около 4200 тенге.

В ТОО «Теплотранзит Караганда» подтверждают, что в областном центре имеется незначительная часть домов, жильцы которых с момента начала функционирования теплосчетчиков стали платить больше.

- В конкретном случае, если жители начали платить больше, чем платили расчетным методом, значит, их дом потребляет намного больше тепла. При этом в целом в городе платят меньше. Нужно определять причины: почему этот дом больше потребляет тепла? По сути, затраты тепла идут на восполнение потерь через ограждающие конструкции конкретного здания. Ограждающие конструкции - это стены с окнами, полы и крыша, - поясняет заместитель главного инженера ТОО «Теплотранзит Караганда» Александр Акишин.

В случаях, когда стены сделаны из слабоизолирующего материала, подвальная разводка осталась без изоляции, выбиты подъездные стекла или в раме установлено всего одно стекло вместо двух, отсутствует отопление в подъезде, необходимы мероприятия по энергоэффективности.

В то же время на потребление тепловой энергии влияет объем самого дома.

- Чем больше дом, тем меньше площадь ограждающих конструкций на квадратный метр конкретного жилья. Потерь меньше в большом доме, с большой этажностью и объемом, - резюмировал Александр Акишин.

Как выяснилось, потребители, не желающие оплачивать услуги теплоснабжения по показаниям теплосчетчиков, имеют право на расторжение договора с ТОО «Теплотранзит». В таком случае они будут платить по норме теплового потока. Введение дифтарифа, по которому плата поднимется на 20% для тех, кто не установил теплосчетчики, в Караганде ожидается в апреле.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях