#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

При поддержке партии «Нұр Отан» в Караганде открыт Фонд Жакыпа Акпаева

При поддержке партии «Нұр Отан» в Караганде открыт Фонд Жакыпа Акпаева
eKaraganda

Первый заместитель председателя Карагандинского областного филиала партии «Нұр Отан» Кадиша Оспанова приняла участие в открытии Фонда выдающегося общественного деятеля, магистра юриспруденции, активного члена партии «Алаш» Жакыпа Акпаева.

Фонд открыт в Областном государственном архиве. В мероприятии также приняли участие почетные деятели культуры, историки, ученые, молодежь. 

В Фонде содержатся личные рабочие документы, фотографии Жакыпа Акпаева, которые были переданы его родственниками.

Отметим, что Жакып Акпаев являлся одним из самых влиятельных духовных лидеров казахской интеллигенции. Он отстаивал национальные интересы казахского народа, выступая за создание независимого казахского государства. Был активным членом партии «Алаш», а с декабря 1917 года — правительства Алашорды. За свои убеждения сидел в тюрьмах Каркаралинска, Павлодара, Семипалатинска, Омска, Алма-Аты, несколько раз находился в ссылках, в том числе в Якутии и Семиреченской области. Из последней ссылки в Воронеж вернулся в 1934 году тяжело больным и вскоре скончался.

Был полностью реабилитирован решением Верховного Суда Казахской ССР 28 февраля 1958 года, однако его родственникам это стало известно лишь в 1990 году.

Во время открытия Фонда сноха Жакыпа Айтбаева – депутат Сената Парламента РК Бырганым Айтимова зачитала приветственный адрес от имени первого заместителя председателя партии «Нұр Отан» Мухтара Кул-Мухаммеда: «Жакып Айтбаев – яркая личность, занимающая значимое место в истории обретения национальной независимости. Он видный правовед, ученый, человек большого ума. Для сохранения в памяти народа имени этого выдающегося человека необходимо приложить все усилия...».

Гости мероприятия ознакомились с историко-документальной выставкой о жизни и деятельности Жакыпа Акпаева. В своих выступлениях они подчеркивали роль общественного деятеля в формировании патриотичного самосознания народа, идеологической основы государственности. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях