#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Жалоба карагандинцев на порванный Флаг не подтвердилась

Жалоба карагандинцев на порванный Флаг не подтвердилась
eKaraganda

Сегодня, 19 января, подписчики страницы ekaraganda.kz в  Instagram, проявив бдительность, прислали фото и видео главного Флага города. Люди сообщили, что Флаг пребывает в ненадлежащем виде. Якобы зимние ветра сильно повредили его полотно. Подписчиков интересовало одно – когда же один из главных государственных символов будет приведен в надлежащий вид. 

С этим вопросом мы обратились в управление парками, в чьем ведомстве и находится архитектурная композиция "Флагшток", расположенная на пересечении проспекта Республики и улицы Приканальной. К слову, высота флагштока 91 метр.
Надо сказать, на наш запрос отреагировали немедленно и сообщили, что Флаг в данный момент не поврежден. 

- Мы отреагировали на сигнал и Флаг сразу проверили, он оказался без каких-либо повреждений, просто из-за ветра он закрутился, ветер успокоится и флаг расправится, - объяснил ситуацию Жанат Нуржанов, начальник производственно-технического отдела управления парками культуры и отдыха. - Целостность его не повреждена. Объект круглосуточно охраняют, как только Флаг рвется, его сразу спускают. На флагштоке имеется запасной Флаг, он вывешивается, а порванный везут на реставрацию. Был штиль, и Флаг даже не развевался, а тут резко подули ветра, и просто его закрутило. Вообще, по-разному бывает и зависит все от погоды, если, например, дождь, мы Флаг сразу спускаем. Если ветер превышает 8 метров в секунду, Флаг тоже опускается, о чем мы сообщаем в городской акимат и, опираясь на данные «Казгидромета», указываем то время, на которое Флаг будет спущен.

Как сообщили в Управлении парками, главный Флаг города драгоценен не только в переносном, но и в прямом смысле. Поэтому существует определенный регламент, по которому на флагштоке осуществляется работа:

- Каждое полотно мы бережем как зеницу ока, - говорит Жанат Нуржанов. - Через госзакупки мы в среднем покупаем за 500 тысяч тенге одно полотно. Это кажется, что он маленький, на самом деле его размеры - 10 на 20 метров, в сухом виде он 12 килограммов весит, а после дождя и того тяжелее. Чтобы его снять, три человека поднимаются.

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях