#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Школьникам Караганды продемонстрировали искусство охоты казахского народа

Школьникам Караганды продемонстрировали искусство охоты казахского народа
pkzsk.info

Любители соколиной охоты продемонстрировали школьникам все тонкости этого древнейшего способа добычи пищи.

Специально для школьников города профессиональные охотники провели необычную презентацию. Продемонстрировали свои навыки беркучи и гончие псы, тем самым показав искусство охоты казахского народа. На презентации не пострадало ни одно животное, охотники использовали новые технологии. Все маневры выполнялись с помощью электронного зайца.  

Презентацию для школьников организовали преподаватели школы национального спорта «Кайрат». На ипподроме собрались все, у кого есть охотничьи собаки, и кто увлекается охотой с хищными птицами. Участников было не так много, так как в Караганде подобный вид охоты только набирает обороты. Исконно казахская порода собак Тазы – самая распространенная среди охотников. Четвероногий охотник по имени Сункар, местная звезда. Так как он принимал участие в республиканской выставке, где был отмечен главой государства, как яркий образец чистокровной казахской породы.

Беркуту Музбалак недавно исполнилось два года. Весит он 4 кг. В день съедает около 700 граммов красного мяса. Охотник Толеген Мухамбетшин говорит, что беркучи в регионе живут в основном в поселке Аксу-Аюлы, что находится в Шетском районе.

Преподаватели школы национального спорта провели такую презентацию специально для городских школьников. Чтобы зарядить в ребятах желание познакомится с казахской охотой. Помимо презентации прошел конкурс лучших гончих псов, где использовали электронного зайца и шкуру лисы. К примеру, такой электронный заяц может пробежать 300 метров за 28 секунд. Победители конкурса поедут отстаивать честь шахтерской столицы на республиканские соревнования.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях