#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(210)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Итоги года: яркие выставки

Итоги года: яркие выставки
eKaraganda

Многие культурные деятели отмечают, что карагандинцы - народ, воспитанный понимать культуру и искусство. Наверное, поэтому вернисажи особенно привлекают горожан. В 2016 году состоялось множество различных выставок. Вот десять тех, которые особенно привлекли внимание жителей и гостей города.

Уже второго января в музее Темиртау открылась уникальная экспозиция елочных игрушек. Более четырёхсот эксклюзивных игрушек ручной работы собрали сотрудники городского историко-краеведческого музея. Более того, в музее предложили темиртаусцам определить, какая игрушка лучшая.

К концу января, 26 числа, открылась выставка фоторабот Николая Рыбецкого. Он был талантливым скульптором-монументалистом, графиком и фотохудожником. Из-за карикатуры на Сталина Николай Рыбецкий побывал в лагерях. А в наше время карагандинцы смогли увидеть фотографии, пролежавшие полвека в чемодане.

А к началу марта горожанам захотелось тепла. 3 марта в Караганде открылась выставка «Тема весны в изобразительном искусстве». Картины весны были взяты из фондов музея. На выставке представили произведения живописи, скульптуры, графики казахстанских и карагандинских художников, а также художников стран СНГ.

21 апреля в историко-краеведческом музее города Темиртау состоялось открытие выставки, посвященной рабочим специальностям. Экспозиция носила название «Баллада о рабочем» и содержала материалы по четырем колледжам города. Студенты этих заведений представили на мероприятии учебные макеты.

В эти же дни потрясла Караганду знаменитая выставка «Музей Шоколада Nikolya». Это авторский проект. Впервые он был представлен в 2008 году в Симферополе. На сегодняшний день на изделия из шоколада смогли посмотреть более 500 000 человек из 40 городов мира.

21 июня горожанам предложили заранее задуматься о школьных буднях и пригласили на первую выставку школьной формы. Участие приняли почти 20 производителей.

Осенью, 5 октября, одной из самых интересных выставок стала экспозиция картин с видами Ивдельлага (Северный Урал), написанные ссыльным художником А.Л. Чижевским. Выставка стала знаковой для 2017 года, в котором исполнится 120 лет со дня рождения А.Л. Чижевского. Но и в этом 2016 году – 70 лет портрету профессора Чижевского, написанному А.В. Григорьевым, основателем объединения «Союз советских художников», бывшим заместителем директора Третьяковской галереи.

7 октября в Караганде открылась выставка документального фото подводного мира. На выставке, представленной в Музее изобразительного искусства Караганды, можно было увидеть фотографии подводного мира, необычных морских обитателей и мир, который их окружает. Некоторые из снимков публиковались в National Georgraphic и Telegraph News.

Собрала народ в парке выставка спасательной техники, прошедшая 14 октября. Пожарные продемонстрировали тушение пожара с помощью современных средств пожаротушения, спасатели спасательного отряда совместно с студентами специальности «Защита от ЧС» Карагандинского политехнического колледжа провели работы на аттракционе «Колесо обозрения» по спасению людей, сотрудники Центра медицины катастроф оказали медицинскую помощь, кинологи показали навыки дрессировки своих собак, а также поиск пострадавшего человека. 

И конечно, карагандинцев привлекла выставка "Художник и натура". 26 октября можно было посмотреть на натурное изображение в пейзажах и обнаженных моделей.


 


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях