#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Темиртау открылась первая воскресная школа

В Темиртау открылась первая воскресная школа
etemirtau.kz

Её стали возводить по инициативе православных верующих. Строительство велось семь лет, и вот сегодня завершен один из этажей, что позволило набрать в школу первых учеников. Отметить открытие прихожане решили настоящим светским балом, в стиле 19-го века. 

Балом в стиле 19-го века прихожане Свято-Никольского собора решили отметить долгожданное для православных верующих Темиртау событие - открытие воскресной школы. Традиционно свой первый выход они начинают с классического Венского вальса. Но им не обошлось, молодые люди также исполнили давно забытые танцы: полонез и мазурку. На изучение композиций у танцоров ушло несколько месяцев. 

- В основном дети пришли такие, которые не танцевали. Поэтому нужно было научить их и спинку держать, и осанку. Мы даже учили их этикету: как сделать сниксен, как кивнуть головой, как поздороваться. Вот эти белые перчатки, которые обязательно должны быть по этикету, потому что всё должно быть очень целомудренно, красиво, - поясняет матушка Таисия, завуч воскресной школы при Свято-Никольском соборе.

Принять участие в первом православном балу смогли 16 инициативных молодых темиртаусцев в возрасте от 14 до 24 лет. Из них и сложились 8 основных пар. А так как по условиям проведения подобных светских мероприятий танцевать должны все пришедшие, то в середине вечера к ним присоединились и те, кто пришёл посмотреть на танцующих лишь со стороны.

- После бала сейчас подходят и записываются, и записываются. Говорят, запишите меня тоже в танцгруппу. В основную для того, чтобы «я ходил, и вот у меня ещё пара есть — девушка. И мы будем ходить и будем тренироваться, и будем участвовать в балах, потому что мы предполагаем, что вслед за первым балом появятся ещё другие балы», - продолжает матушка Таисия.

Изучать светские манеры и этикет здесь планируют постоянно. Двери воскресной школы открыты для всех. Интересные встречи и самые настоящие балы здесь намерены проводить 4 раза в год.

В скором будущем в здании воскресной школы появятся производственные помещения, а также учебные классы. Отстроят здесь и еще один актовый зал со сценой, где можно будет разместить до ста человек. В общем, здесь постараются сделать все, чтобы людям было интересно изучать православие. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях