#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Минэнерго решит эффективность строительства газопровода в Астану до конца года

Минэнерго решит эффективность строительства газопровода в Астану до конца года
«Казинформ»

Министерство энергетики Казахстана до конца года решит, целесообразно ли строить газопровод из Кызылорды в Астану, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» ведет разработку технико-экономического обоснования по проекту строительства газопровода «Сарыарка» для газификации г. Астаны и населенных пунктов вдоль трассы газопровода по маршруту Кызылорда - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана с МГ «Бейнеу-Бозой-Шымкент». Данное ТЭО планируется завершить до конца текущего года, и по итогам заключения РГП «Госэкспертиза» на данное ТЭО будет приниматься решение о дальнейшей реализации проекта», - говорится в ответе министерства на официальный запрос МИА «Казинформ».

Напомним, газификация северных регионов Казахстана оказалась сложным проектом, который был приостановлен. Ранее, как сообщал вице-министр Магзум Мырзагалиев, изначально был составлен проект о подведении газопровода в Астану из Костанайской области. Этот проект был подготовлен в 2013 году, а стоимость составила 212 млрд тенге.

«На сегодня мы рассматриваем альтернативный проект. На участке газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» в Кызылординской области будет построена компрессорная станция «Караозек». В этой связи рассматриваем возможность проведения газопровода из этой станции в Жезказган, Караганды, Темиртау и Астану», - отметил М. Мырзагалиев.

Позже разработку технико-экономического обоснования (с государственной экспертизой) проекта строительства магистрального газопровода «Сарыарка» (газификации Астаны от магистрального газопровода «Бейнеу-Бозой-Шымкент» по маршруту: компрессорная станция «Караозек» (Кызылорда) - Жезказган - Караганда - Темиртау - Астана) возобновили.

Дамир Байманов

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях