#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

ТОО «Қарағанды Су» планирует провести технологическую и техническую модернизацию водоснабжения и водоотведения

ТОО «Қарағанды Су» планирует провести технологическую и техническую модернизацию водоснабжения и водоотведения
eKaraganda

Генеральный директор компании Данияр Исаев 6 декабря рассказал о работе, которая была проведена за четыре года, и планах на будущее. Свой доклад руководитель начал со следующих слов:

- Думаю, старожилы, ветераны помнят, каким был водоканал прежних лет. Назывался он управление «водосвет», а в народе его прозвали «сушь и тьма». Теперь, только за последние четыре года сделано столько, что можно отметить – положительная динамика есть.

За последнее время было заменено почти 300 километров водопроводных сетей, это 30% от их общей протяженности. Это позволило заметно снизить общий уровень физического износа сетей с 83 до 66 %. Более чем в полтора раза уменьшилась аварийность на сетях (по сравнению с 2012 годом); в 2 раза снизились потери воды – на 44%!

- В компании полностью автоматизированы и модернизированы насосные станции. Ещё несколько лет назад жители Юго-Востока, Голубых Прудов, Востока-5 получали воду с 6 утра до 23 вечера. Проведенная нами реконструкция сетей и 100-процентная автоматизация насосных станций позволили обеспечить непрерывное водоснабжение потребителей 24 часа в сутки, - говорит Данияр Исаев.

В рамках инвестиционной программы проведена модернизация главных насосных станций «6-й узел», «Западная», «Сортировка», это позволило стабилизировать водоснабжение потребителей Пришахтинска, Сортировки, Михайловки и поселка Актас. С момента ввода в эксплуатацию (с 1974 по 2011 год - это 40 лет) практически не проводился капитальный ремонт оборудования водоочистных сооружений. И только в 2011 году началась модернизация комплекса очистки воды по государственной программе «Ақ бұлақ». За период с 2011 по 2015 годы в модернизацию инвестировано 2,8 миллиардов тенге.

- Программа «Ақ бұлақ» была завершена в 2014 году, но мы продолжаем модернизацию водоочистных сооружений за счет собственных средств, - говорит руководитель ТОО «Қарағанды Су».

Проводится капитальный ремонт фильтра №5, по инвестиционной программе 2013-2015 годов на водоочистных сооружениях были установлены насосы-дозаторы, предназначенные для перекачивания и автоматической дозировки коагулянта. Так, в 2014 году этим методом заменено 4,7 километров сетей, в 2015 – 6 км. Метод прокола, или горизонтально-направленное бурение (ГНБ) – это современный бестраншейный метод прокладывания коммуникаций. Замена сетей проводится под землей, без разрушения ландшафта, дорожного полотна, благоустройства территории.

В текущем году по этой технологии завершаются работы по реконструкции сложнейшего магистрального водопровода по улице Гоголя протяженностью 4145 метров. Данный проект мы осуществляем по программе «Нурлы Жол».

Компания не собирается останавливаться на этом. ТОО «Қарағанды Су» будет продолжать свое развитие по пяти направлениям. Планируется улучшение формы обратной связи с потребителями, наладить работу на участках Службы сбыта, расширить линейку услуг - начиная от разработки топографической съемки, технических условий, ПСД водоснабжения и водоотведения, выполнения строительно-монтажных работ, установки коммерческих приборов учета. В планах проведение технологической и технической модернизации с применением инновационных решений и технологий в сфере водоснабжения и водоотведения с акцентом на рациональное использование водных ресурсов, энергосбережение и водосбережение.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях