#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

До 30 тысяч человек попадут под амнистию в Казахстане

До 30 тысяч человек попадут под амнистию в Казахстане
Tengrinews

До 30 тысяч человек попадут под амнистию в Казахстане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом в кулуарах обсуждения законопроекта о проведении амнистии в Казахстане сообщил первый заместитель Генерального прокурора РК.

Журналисты поинтересовались у Иогана Меркеля, сколько человек могут попасть под амнистию.

"Всего будет амнистировано 30 тысяч. Тех, кто отбывает наказание, не так много. Остальные, это по тем делам, не связанным с лишением свободы. Появилась новая группа - это осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, которым будет сокращен срок назначенного наказания. Сокращение около пяти тысяч человек - (сокращение сроков наказания - прим. автора) 1800 из мест лишения свободы. Остальные - это все те люди, которым назначено наказание, не связанное с лишением свободы", - пояснил Иоган Меркель.

Отвечая на вопросы Меркель сообщил, что в казахстанских тюрьмах отбывает наказание 36 тысяч человек с учетом следственно-арестованных.

29 ноября этого года Нурсултан Назарбаев предложил провести амнистию в связи с 25-летием Независимости Казахстана. Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости в декабре 2011 года. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях