#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде обсудили роль женщин и молодежи в религии

В Караганде обсудили роль женщин и молодежи в религии
eKaraganda

24 ноября в Караганде были проведены международный форум «Религия и женщина» и республиканский молодежный форум «Молодежь за традиционные ценности». Мероприятия состоялись в рамках празднования 25-летия Независимости РК и были организованы управлением по делам религий и управлением по вопросам молодежной политики Карагандинской области.

- В последнее время все большую роль в жизни нашего общества играет религия. Не всегда это положительные моменты. В рамках сегодняшней встречи хотелось бы поговорить и о месте женщины в религии. Нам также предстоит обсудить вопросы молодежной политики, в частности, те аспекты, которые связаны с духовным, нравственным воспитанием, формированием активной гражданской позиции молодых казахстанцев. Близки к этому вопросу и отношение к религии в светском государстве, недопущение влияния религиозного радикализма и экстремизма, особенно на женскую часть общества. Нельзя допустить, чтобы наши матери, дочери, сестры становились орудием религиозных радикалов. Также мы не можем допустить, чтобы верующая женщина подверглась какой-либо дискриминации в семье и обществе, - открыл пленарное заседание заместитель акима Карагандинской области Жандос Абишев. 

Необходимо отметить, что республиканский молодежный форум проходит в рамках республиканской акции «Молодежь за традиционные ценности», которая стартовала 20 октября текущего года. Всего за этот период в городах и районах области было проведено более 100 различных мероприятий.

- На сегодняшний день актуальным является повышение иммунитета к идеям радикальных религиозных течений, целевая профилактическая работа в женской аудитории. В научном мире, особенно в гуманитарной сфере, ежегодно обсуждается вопрос о роли женщин и молодежи в политике, экономике, образовании и других областях общественной жизни. Одной из важных сфер является сфера религии. Непосредственно в этой сфере имеется множество вопросов и проблем, - отметил заместитель председателя Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Габит Абзалбек.

Работа форумов проходила в 2 секциях: «Ислам, женщина и национальные традиции» и «Молодежь и традиционные ценности». По итогам форумов был выпущен сборник, в который вошли работы учёных Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Украины, Грузии, Азербайджана.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях