#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(217)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Центр обучения населения первой помощи

Центр обучения населения первой помощи
nasha-yarmarka.kz

В Караганде открылся Центр обучения населения первой помощи, где любой желающий может на безвозмездной основе повысить уровень своих знаний по части основ безопасности жизнедеятельности, пишет "Наша Ярмарка".

Центр появился благодаря финансовой поддержке Евросоюза, который и выделил соответствующий грант в рамках проекта «ДИПЕКО 9», направленного на снижение рисков стихийных бедствий. Кстати, данный проект был начат в Центральной Азии еще в 2003 году и с тех пор реализуется на территории Казахстана. Роль исполнителей отведена Германскому Красному Кресту и Обществу Красного Полумесяца РК. 

Помещение, где базируется Центр, было предоставлено Карагандинским политехническим колледжем и располагается в его главном корпусе по адресу: проспект Бухар жырау, 9.

— Данный Центр предназначен для обучения населения навыкам оказания первой помощи при возникновении ЧС, — сообщила Динара Рымбекова, заведующая кафедрой «Защита в чрезвычайных ситуациях». — Его приблизительная проходимость будет составлять 50 человек в месяц. Обращаться к нам может любой желающий, подав заявку, после чего мы будем формировать группы и обучать этих людей. Курсы у нас будут поэтапными. Первый из них — теоретический четырехчасовой курс слушателя, который будет формироваться из 15 человек. После него можно перейти на следующий этап, чтобы получить уже практические навыки…

— Базовый практический курс составляет 12 часов, — продолжила мысль Татьяна Абрамова, заместитель директора Карагандинского областного филиала Общества Красного Полумесяца. — А далее идут углубленные трехдневные курсы, окончив которые, человек получает сертификат и может сам обучать других. У нас в Карагандинском регионе помимо прочих имеются три главные потенциальные угрозы для жизни и здоровья — морозы, паводки и бытовые пожары. Именно тому, как следует вести себя при возникновении тех или иных ЧС, наши волонтеры и будут обучать все группы населения, демонстрируя приемы оказания первой помощи согласно международным стандартам.

Центр оснащен всем необходимым инструментарием, включая манекены, аптечки, расходные материалы и прочее. По словам Нурлана Панзабекова, координатора по ЧС ОКП РК, на приобретение всего этого было потрачено около восьми тысяч евро. Плюс еще тысяча, дополнительно выделенная Германским Красным Крестом для покупки парт, стульев, проектора, маркерной доски и тому подобного инвентаря.

Кирилл Круглов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях