#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

И снова в Караганде суд обязал ТОО «Жезказган Энергосбыт» вернуть незаконно полученный доход

И снова в Караганде суд обязал ТОО «Жезказган Энергосбыт» вернуть незаконно полученный доход
eKaraganda

История с компанией ТОО «Жезказган Энергосбыт» длится давно. Компания снабжает электричеством жителей Жезказгана, Сатпаева, Балхаша, Каражала, Приозерска, Жайрема, Актогайского, Жанааркинского, Улытауского, Каркаралинского, Шетского, Нуринского и Осакаровского районов. Монополист на протяжении нескольких лет обманывает тысячи потребителей, выставляя незаконный тариф. На защиту потребителей встал Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, специалистам которого удалось переломить ситуацию и добиться справедливости.

Специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области 1 сентября 2016 года вынес решение о том, чтобы признать тариф ТОО «Жезказган Энергосбыт» незаконным, а также обязать компанию вернуть потребителям незаконно полученный доход. Всего эта сумма составила около 3 миллиардов тенге. Доход компания получала за счет того, что выставляла счета по тарифу в 18,83 тенге с НДС за кВт/час, тогда как на самом деле эта цифра должна была составлять 14,66 тенге. Это решение ТОО «Жезказган Энергосбыт» обжаловало в апелляционной инстанции Карагандинского областного суда. Сегодня, 16 ноября, суд состоялся. И решение оказалось не в пользу монополиста.

- Судебная коллегия по гражданским делам Карагандинского областного суда в составе председательствующего судьи Хон, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску РГУ «Департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области» к ТОО «ЖезказганЭнергосбыт» о признании действий незаконными и возврата необоснованного дохода потребителям, постановила решение специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области от 1 сентября 2016 года оставить без изменений. Апелляционную жалобу ТОО «ЖезказганЭнергосбыт» оставить без удовлетворения, - зачитала решение судья.

Надежда Мубаракшина, председатель общественного объединения общества защиты прав потребителей «Казахстан» по Карагандинской области высказала своё мнение по данной ситуации.

- Действительно, граждане возмущались тарифам. Публичные договоры, принятые министерством энергетики, содержат ряд нарушений. Появилась вторая организация ТОО «Казэнергоцентр» - вроде бы конкуренты. Но и там были допущены ошибки. Получилось, что обе организации потребителям выставляют две квитанции. И когда потребитель платит в одну организацию, вторая выставляет долг. Люди растерялись, люди в панике. Мне не понятно, почему не подключилась власть. Тяжбы могут длиться годами, а население страдает. Сейчас подключилась прокуратура, акимат, мы уже говорили с министерством, будем встречаться с депутатами парламента. И сдвиги пошли. Население уже не может терпеть этот беспредел. И надо стабилизировать ситуацию, - говорит Надежда Мубаракшина.

В то же время общественница считает, что даже после решения суда о возврате денег потребителям, люди ничего не получат, так как компания является банкротом.

- В Караганде 43 посреднических энергоподающих организации, которые ничего не имеют, кроме ручки. В том числе и ТОО «Жезказган Энергосбыт».

На суд приехал житель села Атасу Жанааркинского района Галы Бактыбаев. Он является потребителем ТОО «Жезказган Энергосбыт». В 2012 году ему удалось выиграть суд и вернуть деньги.

- ТОО «Жезказган Энергосбыт» - грабители народа, воры в законе, - считает Галы Бактыбаев. - Я выиграл апелляцию и кассацию. Тогда, в 2012 году мне выставляли тариф по 8,85 тенге, когда на самом деле он составлял 6,85. Я понял, что это незаконно, и обратился в суд. Мне вернули 900 тенге, но дело не в деньгах. Это был принципиальный вопрос.

Решение суда вступает в силу с сегодняшнего дня. И общественники, и юристы ДАРЕМа считают, что истина восторжествует.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях