#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В карагандинском супермаркете покупателям продали орешки с червями

В карагандинском супермаркете покупателям продали орешки с червями
eKaraganda

Неприятными последствиями обернулась для карагандинки и ее мужа покупка в супермаркете «Южный», расположенном в ТД «Абзал», орешков кешью. В пластиковой таре потребители обнаружили червей. «Живые орехи в Караганде» - с таким ироничным названием покупатели выложили видео ползающих среди орешков червей на YouTube.

Орешки жительница города приобрела по дороге с работы домой вчера вечером, 10 ноября. Содержимое упаковки при покупке девушка не разглядывала. Черви не бросились в глаза, так как были такого же цвета, как и сам продукт. Обнаружилось же их присутствие только на следующее утро, когда супруги сели завтракать.

- Вечером я убрала орешки в кухонный шкаф, а наутро внимательно присмотревшись к содержимому упаковки, не поверила своим глазам – по орешкам ползали отвратительные черви. Мне сделалось дурно от мысли, что я могла бы это съесть, - поделилась карагандинка.

Корреспондент сайта eKaraganda.kz попытался связаться с руководством сети супермаркетов «Южный», где была приобретена небезопасная для употребления в пищу продукция. После долгих разговоров журналист получил ответ, что с ним свяжутся позже. Однако по истечении часа с момента звонка этого так и не произошло.

Председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов рекомендует покупателям написать заявление в департамент по защите прав потребителей по факту продажи небезопасного товара. Департамент, в свою очередь, должен инициировать проверку. Также юрист советует сдать некачественный товар на экспертизу при том же департаменте. Экспертиза покажет: просрочен ли товар и что в нем содержится.

Как говорит Жаслан Айтмаганбетов, право потребителей в данном случае - взыскание денежных средств, потраченных на приобретение некачественного товара, и взыскание морального ущерба. Причем размер морального  ущерба потребитель может назначить самостоятельно, руководствуясь представлением о том, какой силы нравственные страдания он перенес.

Юрист также поведал, что подобные казусы в местных супермаркетах происходят с некоторой периодичностью.

- Аналогичная ситуация была лет 5 назад. Потребитель приобрел в супермаркете «Корзина» орешки. В упаковке тоже были обнаружены черви. Перед потребителем извинились и без суда выплатили моральный ущерб в размере 25 000 тенге. Честно говоря, в наших глазах этот магазин приобрел положительный статус. Потому что мало кто во внесудебном порядке удовлетворяет подобные претензии. На этом вопрос был исчерпан, - рассказал защитник прав потребителей.

Тревогу вызывает то, что некачественный товар, вероятно, долгое время находился на прилавках супермаркета, его могли приобрести и употребить в пищу другие люди. Понесет ли за это ответственность супермаркет?

- Тут палка о двух концах. Изготовитель, скорее всего, мог реализовать такой некачественный товар, за что его нужно привлекать к ответственности. Второй момент – хранение в ненадлежащих условиях. Здесь нужно разбираться, - подвел итог Жаслан Айтмаганбетов.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях