#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(213)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В поликлиниках области появились специализированные противотуберкулезные и онкологические службы

В поликлиниках области появились специализированные противотуберкулезные и онкологические службы
eKaraganda

Планомерная работа по модернизации первичной медико-санитарной помощи проводится в рамках программы «Денсаулық», которая является логическим продолжением программы «Саламатты Қазақстан». Перед акимом области Нурмухамбетом Абдибековым отчитался руководитель Управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев.

Сегодня поликлиники области поэтапно переводятся на семейный принцип обслуживания. В настоящее время в организациях ПМСП работает 63,4% врачей общей практики. В поликлиниках предусмотрена возможность сохранения педиатрических и терапевтических подразделений

- Уже в ПМСП проведена интеграция специализированных служб – противотуберкулезной и онкологической, для чего районные онкологи и фтизиатры обеспечены кабинетами, оснащенными оргтехникой с подключением интернета и телефонной связью, - говорит Ержан Нурлыбаев.

В Карагандинской области открыт ситуационный центр при областном кардиохирургическом центре, где завершается создание единой сети дистанционной телеметрической ЭКГ диагностики.

Также усиливается интеграция в ПМСП службы скорой и неотложной помощи путем проведения мероприятий по уменьшению количества вызовов в часы работы поликлиник. Для этого установлен программный комплекс, позволяющий производить переадресацию вызовов, которые обслуживаются специально созданными фельдшерскими бригадами.

- В 2017 году предполагается реализовать проект по созданию единой диспетчерской сети для всех подразделений службы скорой помощи.

Разработан и реализуется комплекс мер по охране здоровья женщин и детей. Первыми в республике в шести пилотных поликлиниках области внедрили проект «Дистанционный дородовый патронаж» с дальнейшей экстраполяцией на все организации ПМСП. Это позволит вести наблюдение за женщиной - как во время беременности, так и после рождения ребенка.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях