#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

еЭксперимент. Записаться на прием к врачу

еЭксперимент. Записаться на прием к врачу
eKaraganda

Сидеть на месте - это не про сотрудников Информационного агентства eKaraganda.kz. Нам подавай новое и неизведанное. Одно дело описывать новости, которые происходят ежедневно, и совсем другое - создавать их. Новый проект под незамысловатым названием еЭксперимент - из числа тех, что заставляют не сидеть на месте того, кто осуществляет этот проект, и тех, кто поневоле станет его участником. А займется им журналист Алиса Войташенко

Многие спрашивают: "Материалов проекта "Журналист меняет профессию" больше не ждать?" И я отвечаю, что не сейчас. Те профессии, которые были на слуху, мною испытаны. Сейчас нет того запала, который был раньше. Но не исключено, что он появится. Накопится ряд специальностей, которые захочется попробовать, и проект снова вернется на сайт. А пока хочется предложить нечто другое для прочтения.

Чтобы осуществлять новый проект, название которого говорит само за себя, много говорить не нужно. А нужно идти и делать. Его суть проста - проверить на себе вещи, скажем так, с которыми сталкивается большинство из нас ежедневно. Сложно описать проект без перечисления того, что мы уже задумали. Но если перечислить, то задумка может провалиться. Поэтому буду показывать на примере.

Этот пример и есть попытка провести первый эксперимент. Для разогрева мы выбрали такую тему, как запись на приём к врачу - каждого волнует. А действительно ли так просто попасть на приём, как нам обещают в Управлении здравоохранения? Это я и решила проверить. Хочу предупредить, что в каждом материале будет описано то, что действительно происходило - ни капли фантазии, ни малейшей неправды.

Населению предлагают четыре способа записи. Традиционный - с помощью телефона, через сайт поликлиники - онлайн, с помощью терминала, который установлен в поликлиниках, и через регистратуру. Каждый из этих способов я попробовала, и вот что из этого вышло.

Начала с самого неизведанного для меня - терминала. Так как я являюсь пациентом КГП "Поликлиника №5", пошла туда.

Найти терминал оказалось несложно. Он стоял справа от входа, кроме того, на нем было наклеено крупными буквами "Запись на приём". Терминал самый обычный, каким большинство из нас хотя бы раз в своей жизни пользовались. Так что, я сориентировалась быстро.

А вот найти во множестве ярлыков, куда нажать, чтобы записаться, удалось не сразу. Уж очень мелко написано, даже я со стопроцентным зрением не сразу разглядела. Когда всё-таки нашла, нажала на значок. Попросили ввести ИИН - ввела. Появились данные обо мне.

Потом мне предложили выбрать врача, день и время приема. После нескольких нажатий терминал напечатал талон, с указанием всей информации, чтобы не забыть.

Честно сказать, такой способ мне весьма и весьма понравился. Действительно, записаться оказалось проще, чем я думала. Ни одного человека в очереди, быстро, а главное работает, так как на прием я честно сходила - и меня ждали в поликлинике.

Да и в целом хочется отметить работу персонала поликлиники. Да, при виде большого фотоаппарата моего компаньона, сбежались сразу три человека, двое затем отсеялись, а оставшаяся женщина вежливо интересовалась, что мы делаем, и пыталась помочь, рассказала о некоторых проблемах взаимодействия врачей и пациентов, да и вообще приятно было уже то, что нас не пытались выгнать или предпринять что-либо еще.

Что касается второго способа записи - через регистратуру. Записываться во второй раз я не стала, но к стойке подошла. В очереди три человека, вопрос каждого решался быстро, и у меня почти сразу спросили, чего ради я тут стою.

Чтобы проверить третий способ - запись с помощью телефона, я решила просто попытаться дозвониться. Звонила днем, как обычно это и делаю, и знаете - дозвонилась с первого раза. Очень удивилась!

Остался четвертый способ - запись онлайн. Тут уже я записывала мужа.

Войдя на сайт поликлиники, выбрала "Запись на прием", на экране открылась страница. Там аналогично терминалу нужно было ввести ИИН и выбрать день приема. Сделала.

Затем попросили выбрать время, нажала на удобное. Вуаля - и муж записан.

Моя коллега сказала: "Да тебе просто повезло, что ты без проблем записалась". По этому поводу ничего сказать не могу. В планах у меня попробовать многое в этом городе, и написать не то, что хотелось бы, а то, что действительно происходило. К чему верить на слово, когда можно узнать, работает это или нет? В завершении этого материала я могу однозначно сказать - каждый из четырех способов записи на прием к врачу работает! 

Фото Константина Сорокина

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях