#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде реализаторов ГСМ обязывают предоставлять потребителям всю информацию о топливе

В Караганде реализаторов ГСМ обязывают предоставлять потребителям всю информацию о топливе Источник фото: kstemir.kz
eKaraganda

Пока потребители, которые остались недовольны приобретенным топливом, в Управлении по защите прав потребителей района имени Казыбек би не обращались. Чтобы этого избежать вовсе, руководство ведомства решило собрать основных поставщиков и реализаторов бензина, чтобы напомнить об их обязательствах.

На заседание пришли представители компании «КазМунайГаз», ТОО «Гелиос», ТОО «SEDA», «Азия Ойл». Не нашлось возможности только у ТОО «Газпром».

- В мае текущего года для мониторинга безопасности продукции по поручению комитета был проведен отбор проб бензина. И есть нюансы по ингредиентам, - рассказал руководитель Отдела по защите прав потребителей Нурасыл Капасов. - Так, не прошла одна из крупных компаний, реализующая бензин в Караганде, у которой в паспорте было написана марка 95, а оказалось 94. Потребитель должен получать достоверную информацию.

А чтобы это осуществить, в Управлении по защите прав потребителей района имени Казыбек би рассказали реализаторам и поставщикам ГСМ, что при реализации топлива продавец обязан предоставить потребителям информацию о наименовании марки топлива, наименовании изготовителя, об экологическом классе, нормативные значения, результаты испытаний, подтверждающие соответствие топлива заявленной марке, дату выдачи паспорта. Информация должна быть в свободном доступе: на стендах, топливно-раздаточном оборудовании и кассовых чеках. На русском и государственном языках.

- Письма мы направили всем реализаторам ГСМ, однако пока что ответ пришел только от компании «Азия Ойл», - сказал Нурасыл Капасов.

Также в ведомстве сообщили, что потребитель имеет полное право осуществлять фото- и видеосъемку на территории АЗС. 
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях