#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Срок прохождения воинской службы не будет увеличен – Минобороны РК

Срок прохождения воинской службы не будет увеличен – Минобороны РК
Today.kz

Министерство обороны РК не рассматривает вопрос об увеличении сроков прохождения воинской службы до двух лет, передает Today.kz. Об этом министр обороны Сакен Жасузаков заявил 26 октября на пленарном заседании мажилиса.  

"Действительно, Министерство обороны РК данный вопрос не рассматривает. Сейчас срок воинской службы составляет один год, нет необходимости его увеличивать. Этого достаточно", – сказал Жасузаков. 

Глава Минобороны сообщил, что сейчас Вооруженные силы РК состоят на 70 процентов из профессиональных контрактников.

Напомним, 16 сентября председатель Комитета Сената Парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности Дарига Назарбаева заявила, что считает необходимым увеличить в казахстанской армии количество солдат срочной службы. При этом она заметила, что в течение одного года "постичь азы службы в армии очень сложно".

3 октября эксперты высказали мнения о предложении Дариги Назарбаевой. Генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев сообщил, что он сторонник того, чтобы армия была мобильной и боеспособной. Для тех, кто не подходит по каким-то критериям, мажилисмен Ертаев и раньше предлагал создать специальные войска. Он добавил, что целиком поддерживает идею коллеги из верхней палаты парламента, в том числе и об увеличении срока службы. Теперь, по мнению Ертаева, нужно создать рабочую группу, которая проработала бы до деталей прозвучавшее предложение.

Другой член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК - Владислав Косарев - был не согласен с предложением о сокращении числа военных-контрактников. По его мнению, в казахстанской армии сейчас наблюдается отличный баланс обеих категорий военнослужащих.

Политолог Султанбек Султангалиев выделил исключительно социальный посыл предложений сенатора. Главная их задача – не в повышении обороноспособности, а в снижении социальной напряженности в молодежной среде, обеспечении молодых людей хотя бы временным, относительно беспроблемным существованием за счет государства в рядах Вооруженных сил.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях