#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

90 учебных заведений Карагандинской области включены в пилотный проект по инклюзивному образованию

90 учебных заведений Карагандинской области включены в пилотный проект по инклюзивному образованию
24.kz

90 организаций образования в Карагандинской области включены в пилотный проект «Инклюзивный детский сад - инклюзивная школа – инклюзивный колледж». Это новый подход к преподаванию и обучению, который позволяет включить детей-инвалидов в общий образовательный процесс и адаптировать особенных ребят в социум. 

Ясли-сад «Алмагуль» посещают около 300 ребят, и больше половины имеют проблемы со здоровьем. Уже четыре года дошкольное заведение работает по системе инклюзивного образования. Особенные дети и их здоровые сверстники благополучно развиваются вместе. Пятилетний Лёня Ненахов еще год назад вообще не разговаривал. Сейчас он поет в хоре, а рисунки мальчика признаются лучшими на международных конкурсах. 

Оксана Ненахова, мать Л. Ненахова:
- Нам диагноз поставили - "моторная алалия". Очень беспокоились, переживали. Здесь очень сильные логопеды и психологи занимаются с ребенком. Для детей, которые ходят в этот детский сад, все равны, нет исключений. Они абсолютно нормально относятся.

Инклюзивная школа №27 давно уже стала ресурсным центром области, который курирует 20 стажерских площадок. Здесь создана служба психологического сопровождения ребят с ограниченными возможностями. В школе учатся более 100 особенных детей. Семиклассник Сергей Грызлов с нарушением слуха и речи сегодня успешно постигает математическую науку в лицейском классе. Сюда он пришел из школы для глухих.

Сергей Грызлов, ученик СШ №27:
- Там было не очень интересно. Там легко учиться, я там постоянно получал пятерки. Тут сложнее, поэтому интереснее. Мне помогают мои друзья, одноклассники. Они подсказывают, как правильно написать, как правильно сказать или сделать что-то.

В технико-строительном колледже учатся около 30 студентов с ограниченными возможностями. Много глухонемых ребят. Поэтому учащиеся по собственной инициативе учат язык жестов. Специально для особенных студентов открылась новая специальность – декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Их также обучают основам бизнеса. У будущих ремесленников уже есть наставники, которые помогают реализовать продукцию.

Светлана Балабекова, директор технико-строительного колледжа:
- Социализируются дети. У нас в группах не только ребята с ограниченными возможностями, но и дети из детского дома. В нашем учебном заведении еще обучаются 48 детей, оставшихся без попечения родителей, дети-сироты. Мы запустили проект «Мы разные, мы равные».

Эксперимент по внедрению инклюзивного образования в Карагандинской области стартовал 4 года назад. В регионе уже действуют 3 инклюзивных детских сада, одна школа и два колледжа. Специалисты считают, что им удалось создать оптимальную модель адаптированных дошкольных и учебных заведений, которые сделают образование доступным для детей с особыми потребностями.

Марина Золотарева, Сайлау Игликов, Асет Асаинов

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях