#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(212)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

20 и 21 октября в Темиртау пройдут «Огни Магнитки»

20 и 21 октября в Темиртау пройдут «Огни Магнитки»
etemirtau.kz

С чего все начиналось?

Если окунуться в историю «Огней Магниток», то это – далекие времена Советского Союза, когда в 80-е годы инициативные тренеры решили организовать детские соревнования. Но после распада Союза настали тяжелые времена, и этот турнир, как и многие другие, прекратил свое существование.

Второе дыхание

В 1999 году дзюдо в Темиртау получило второе дыхание. Городскую Федерацию возглавил Амантай Ануарбекович Айдарханов, который своим большим желанием возродить традиции темиртауского дзюдо стал возвращать в зал тренеров, и сотни мальчишек и девчонок получили возможность пойти на тренировки. Начали открываться помещения для занятий, покупались татами, и самое главное - появилась система развития дзюдо в нашем городе.
В 2000 году на очередном заседании городской федерации Амантай Ануарбекович предложил возродить турнир «Огни Магнитки». Незамедлительно, в начале осени прошли первые соревнования, где участвовали спортсмены из городов Карагандинской области.
Уже с 2002 года турнир «Огни Магнитки» официально занесен в республиканский календарь соревнований и имеет статус открытого республиканского турнира с приглашением команд из стран СНГ. Постоянными участниками турнира стали команды городов Чирчик, Ташкент (Узбекистан), Бишкек (Киргизия), Омск, сборная Алтайского края, Череповца (Россия), сборная Таджикистана и сборные областей Республики Казахстан.

«Огоньки» турнира

Эти соревнования как шанс талантливым ребятам, это возможность увидеть мастерство темиртауского дзюдо. Само название «Огни Магнитки» призвано демонстрировать красоту и мощь родного города. Впервые в истории темиртауского дзюдо чемпионом Азии по молодежи по борьбе дзюдо стал Константин Рогозин, Ислам Бозбаев выиграл Кубок мира в г. Алматы, а также получил серебряную награду на Чемпионате Азии. Виссарион Баркалая и Еркебулан Канафин - чемпионы и призеры Кубка Европы. Умиралиева Дильбар в составе сборной РК выиграла Чемпионат Азии среди молодежи по борьбе самбо. Павел Биц и Анна Старченко являются участниками Чемпионата мира среди кадетов 1995-96 г.р. в г. Киев в составе сборной РК. Все эти спортсмены прошли турнир по дзюдо «Огни Магнитки», и сегодня – ими гордятся.

У этих людей особенная история про «Огни Магнитки»

Анна Горная, пресс-секретарь турнира:
- Я помню тот день, когда мне объявили, что с сегодняшнего дня я занимаюсь дзюдо. И речь шла не о тренировках, а об интервью со спортсменами, пресс-релизах, статьях и фотографиях. Мне казалось, что справиться невозможно, ведь я не спортсменка! Я глубоко ошибалась. Дзюдо надо смотреть и чувствовать, и уже на второй год я отличала «иппон» от «юко», знала основателей дзюдо и всех темиртауских чемпионов. Хочется отметить, что коллектив, работающий на «Огнях Магнитки» и в целом, в школе дзюдо – волшебный. Это эти люди – первые честные критики моих публикаций, это они мне подарили огромный опыт в моей работе. Дзюдоисты не умеют лгать и говорить лживые комплименты! Я с наслаждением пишу о наших спортсменах, слежу за наградами и очень жду «Огней Магниток». В очередной раз эта кипящая атмосфера с кучей фотоаппаратов, камер, журналистов и чемпионов… Присоединяйтесь и вы!

Анастасия Мусалиева, дизайнер турнира:
- Все началось в 2009 году, тогда я впервые оформляла турнир «Огни Магнитки», и честно, мало понимала значение слов «шидо», «юко» и «иппон». Поэтому первые афиши, приглашения, дипломы турнира мне давались тяжело. Бороться я, конечно, не научилась, но знаю, кто такой Дзигоро Кано и в чем философия дзюдо. Каждый год, приходя на турнир, я болею и переживаю за наших спортсменов, которые достойно борются с дзюдоистами из России, Украины, Грузии, Узбекистана и других стран.

Андрей Гуденок, тренер по дзюдо клуба «Огни Магнитки»:
- Я вспоминаю историю проведения «Огней Магниток». Это были первые крупные соревнования в период возрождения дзюдо в нашем городе, на татами боролись юноши 1985 года рождения. Конечно, рос уровень организации турнира, соответственно, становилась шире география участников. Вспоминаются яркие приезды команд из Украины, Грузии. К этому мероприятию привыкло дзюдоистское сообщество нашего города, в дни «Огней Магниток» можно встретить зрителей от самых юных поклонников дзюдо до ветеранов этого вида спорта. Что для меня лично турнир «Огни Магнитки»? Это праздник, к которому подобает готовиться целый год. Турнир сплачивает и объединяет Темиртау, объединит и в этом году! Мы надеемся, что после завершения соревнований наши ряды пополнятся чемпионами!

Мухит Айдарханов, участник организационных процессов турнира «Огни Магнитки»:
- В 2000 году я впервые принимал участие в «Огнях Магнитки» в весе 32 кг, уже в 2007 и 2009 годах становился чемпионом турнира. Кстати, в 2009 году мне посчастливилось выиграть два соревнования – Чемпионат Республики Казахстан и «Огни Магнитки». Хочу признаться, что радость победы переполняла мою душу именно на турнире «Огни Магнитки». Это была честно заработанная медаль дома, в Темиртау, где меня поддерживали родные и близкие. Конечно, турнир «Огни Магнитки» - особое памятное мероприятие для моей семьи, оно проходит в память о моем отце, заслуженном тренере по борьбе дзюдо Амантае Айдарханове. В настоящий момент я также занимаюсь подготовкой к турниру и очень переживаю, чтобы все прошло на должном уровне: приезд команд, география турнира и другие организационные моменты. Совместными усилиями мы вкладываем свои силы и старания в «Огни Магнитки», а это значит, что мероприятие должно становиться с каждым годом все более грандиозным.

Александр Хопта, неоднократный участник турнира:
- В общей сложности, я боролся на «Огнях Магнитки» 6 раз. В 2012 и 2015 годах становился чемпионом, доказывая всем участникам, что дзюдо процветает в городе Темиртау. Каждый раз борьба на таком спортивном мероприятии позволяет не приобретать друзей, а завязывать полезные профессиональные знакомства и узнавать новых соперников. Из сильных участников особенно хотелось бы отметить грузин. Этот турнир для дзюдоистов - лестница в большой спорт и прыжок к чему-то большему.

Сергей Дмитренко, мастер спорта СССР, старший тренер Карагандинской области по борьбе дзюдо, судья международной категории:
- «Огни Магнитки» имеет свою давнюю историю. За время существования турнира он послужил плацдармом для развития многим именитым спортсменам. Могу сказать, что в Центрально-Азиатском регионе наши соревнования - одни из сильнейших по организации и географии участников. Для темиртауских спортсменов победа в турнире «Огни Магнитки» - это уверенность, предпосылка для усовершенствования своих профессиональных навыков. Конечно, и в этом году перед борцами из Темиртау поставлены максимальные задачи.

Алексей Ломакин, председатель федерации борьбы дзюдо, самбо и казак куресы г.Темиртау:
- «Огни Магнитки» – всегда ожидаемый праздник не только для спортсменов, но и организаторов, он превращает нас в единый механизм, который дает свои результаты в виде чемпионов. Делать определенные прогнозы по поводу предстоящего турнира затруднительно, ибо я придерживаюсь позиции «труд и мудрая тактика при организации турнира – залог успеха». Что касается спортсменов, я думаю, на тренировках спортсменами оттачиваются последние профессиональные штрихи. Татами рассудит, кто выйдет на пьедестал, а кто уедет тренироваться с еще большим усердием.

Станислав Щетинин, секретарь клуба «Огни Магнитки»:
- Прошло уже три года с того момента, как я начал заниматься продвижением борьбы дзюдо, самбо и казак куресы в социальных сетях. На наших аккаунтах уже десятки тысяч человек, но стоит, наверное, задаться вопросом, зачем всем, и, в частности, мне это нужно? Ни для кого не секрет, если тебя или твоей организации нет в интернете – люди вообще начинают сомневаться в твоем существовании. Если мы хотим отдать ребенка в спортивную секцию, то одним из первых мы открываем интернет. Ищем отзывы, читаем форумы, смотрим сайты. Поэтому мне стало важно, чтобы наших тренеров и в целом работу знали не только те, кто занимаются борьбой, но и весь мир! Пропаганда дзюдо – это ежедневный отчет о работе в инстаграме, Вконтакте, веб-портале и других носителях. Но за эти три года нам не просто удалось создать аккаунты и выкладывать фото нашей работы, мы сформировали команду, которая читает, болеет и переживает за нас в интернете. У дзюдо в нашем городе есть тысячи единомышленников на татами и десятки тысяч в виртуальном пространстве. Предстоящее мероприятие «Огни Магнитки» ждут не только спортсмены-участники, ведь оно будет доступно для просмотра всему миру: добро пожаловать на наши аккаунты.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях