#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

314 религиозных объединений и их филиалов работают в Карагандинской области

314 религиозных объединений и их филиалов работают в Карагандинской области

Сегодня в конференц-зале областного филиала партии «Нұр Отан» под руководством акима Карагандинской области Нурмухамбета Абдибекова с участием лидеров местных религиозных и этнокультурных объединений прошла выставка информационных стендов действующих в области конфессий и круглый стол на тему «Одна из основ независимости - духовное согласие», который стал завершающим мероприятием в рамках празднования Дня духовного согласия.

- Глава государства всегда подчёркивает, что наша самая большая ценность, которую необходимо беречь и приумножать, - это мир и согласие. 

Поэтому неслучайно, что в нашей республике много праздников, которые связаны с единством людей, живущих в стране. Один из них – это День духовного согласия. Начало этой традиции 24 года назад положила Первая сессия Всемирного Конгресса духовного согласия, проходившая в октябре 1992 года в тогдашней столице Казахстана городе Алма-Ата. Тогда впервые в истории человечества по инициативе нашего Президента, за одним столом собрались представители всех религий, духовных общественных организаций, известные ученые и деятели культуры, которых волнуют проблемы духовности. И с тех пор 18 октября в Казахстане отмечается День духовного согласия. Это день единений и всепрощения, милосердия и взаимопонимания. Этот день важен для всех казахстанцев, - отметил в своем выступлении аким области.

По итогам работы круглого стола её участники приняли резолюцию.

Напомним, с 10 октября текущего года повсеместно в области был проведен ряд мероприятий, приуроченных ко Дню духовного согласия.

В библиотеках и краеведческих музеях области были организованы книжные выставки на тему «Рухани келісім татулық тұғыры», где приняли участие представители всех конфессий, представленных в области. Одна из таких крупных выставок была организована Управлением по делам религий и проведена 12 октября на областном уровне, в областной библиотеке имени Н.В. Гоголя.

Кроме того, представителями религиозных объединений по области были организованы 7 посещений медицинских учреждений с тяжелобольными пациентами («Хоспис», онко-, тубдиспансер). Так, 14 октября т.г. представители традиционных конфессий посетили оздоровительный центр «Общество красного полумесяца г. Караганды», где провели беседы с пациентами, получающими уход в данном учреждении.

Во всех учебных заведениях области проведены тематические круглые столы, лекторские и классные часы, в том числе акции разного формата, дебаты, конкурсные мероприятия с участием лидеров общественного мнения, ученых-теологов, религиоведов, руководителей религиозных объединений.

Всего за период празднования Дня духовного согласия проведено порядка 650 разноформатных мероприятий с охватом более 256 тыс. человек. В областных СМИ опубликовано 79 статьей и размещено 24 видеосюжета, посвящённых сохранению единства и согласия Независимого Казахстана.

Цель вышеназванных мероприятий – сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального согласия в Республике Казахстан.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях