#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
28 апреля
27 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(43)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(228)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

Национальный Банк РК провел конференцию в честь 25-летия Независимости Казахстана

eKaraganda

В Национальном музее Астаны состоялась конференция НБ РК «Тенге – валюта независимого Казахстана», приуроченная к 25-летию Независимости Казахстана.

Основными целями конференции являются повышение осведомленности общественности об истории, значении и роли тенге как неотъемлемого атрибута Независимости Республики Казахстан, а также популяризация национальной валюты РК среди молодежи.

«Важно отметить, что сегодняшнее мероприятие проводится в рамках празднования нашей страной 25-летней годовщины Независимости. За годы суверенитета Казахстан выдержал немало испытаний, из которых мы выходили более сильными и более опытными. В результате на сегодняшний день Казахстан является равноправным членом международного сообщества, к мнению которого прислушиваются и с мнением которого считаются, – отметила в ходе своего выступления в рамках данной конференции заместитель председателя НБ РК Дина Галиева. – Недавно Казахстан был избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. Это свидетельствует об уважении, которым пользуется миролюбивая конструктивная внешняя и внутренняя политика нашей страны».

«Наличие устойчивой национальной валюты является одним из основных критериев развития рыночных отношений и экономической независимости любой страны, – добавила она. – Помимо всем известной экономической функции денег есть и другая сторона процесса, незаметная для общества, но крайне необходимая. Это – деньги как отрасль, крупная индустрия, ведь наличное обращение денег – это беспрерывно работающая система, параллельный мир – интересный и сложный».

Отметим, что всего в конференции приняли участие около 280 человек, среди которых общественные деятели, представители отечественных вузов, зарубежных компаний в области производства денежных знаков, Международного общества банкнот, финансовых организаций, нумизматы.

В рамках конференции с презентациями выступили представители таких известных зарубежных компаний, как «DeLaRue», «SICPA SA», «KBA-NotaSys», «LandQart AG», «Crane Currency», «Giesecke&Devrient», «Oberthur Fiduciaire».

С запуском собственной валюты в Казахстане начался новый этап истории - Д. Галиева

Казахстан разрабатывал и принимал собственную национальную валюту в непростых условиях. Об этом рассказала на конференции «Тенге – валюта независимого Казахстана», приуроченной к 25-летию Независимости Казахстана заместитель председателя НБ РК Дина Галиева.

«Начало 90-х годов было достаточно тяжелым периодом для принятия такого судьбоносного для Казахстана решения: масштабный спад производства, разрыв экономических связей, коллапс денежно-кредитных отношений между бывшими союзными республиками», – отметила она.

По ее словам, перед Правительством и Национальным Банком стояли серьезные проблемы – необходимо было обеспечивать устойчивость и конвертируемость национальной валюты в условиях обвального спада производства и высокой инфляции.

«Особое внимание было уделено процедурным вопросам введения национальной валюты: доставке новой валюты в обменные пункты, дате начала и продолжительности обмена денег, коэффициенту обмена. Вся работа велась под постоянным наблюдением и при непосредственном участии Президента Республики Казахстан. Именно за ним было последнее слово при принятии решения о дизайне новых банкнот, – вспоминает она. – В результате долгой и кропотливой работы было принято решение на лицевую сторону новых банкнот поместить изображения исторических личностей, наиболее ярко отражающих культурное наследие Казахстана: аль-Фараби, Суюнбая Аронулы, Курмангазы, Шокана Уалиханова, Абая Кунанбаева, ханов Абулхаира и Абылая. Помимо прочего, на выбор повлияло то, что портреты традиционно используются на банкнотах. Исследования показывают, что люди интуитивно узнают лица и подсознательно могут чувствовать, если в изображении что-то не так». Оборотная сторона банкнот охватывала природные и архитектурные ансамбли казахской земли: Бурабай, Заилийский Алатау, озеро Балхаш, а также знаменитые мечети и мавзолеи. После утверждения эскизы были направлены в г. Лондон для печати», - добавила Д. Галиева.

«Обмен советских рублей на казахстанский тенге был начат в 8:00 15 ноября 1993 года и завершен в 20:00 20 ноября. С запуском собственной валюты в Казахстане начался новый этап истории», – резюмировала Д. Галиева.

Казахстанские банкноты удостаиваются высоких наград – М. Алин

Банкноты Казахстана из года в год получают международное признание, участвуя и побеждая в различных конкурсах и на выставках. Об этом сегодня сообщил главный дизайнер национальной валюты – тенге Мендыбай Алин на конференции, приуроченной к 25-летию Независимости Казахстана.

Как вспоминает дизайнер, первую награду регулятору принесла банкнота 10000 тенге образца 2006 года, которая заняла призовое место в номинации «Лучшая новая банкнота» на Международной валютной конференции Currency Conference 2007. Жюри отметило оригинальный дизайн, сложную и высокую защищенность новой серии банкнот.

К слову, данное мероприятие, проводимое международной неправительственной организацией IACA (International Association of Currency Affairs), было посвящено вопросам изготовления, защиты от подделок и обращения банкнот. Напомним, что эта банкнота наравне с банкнотами образца 2006 года номиналом 2000 и 5000 тенге с 4 октября 2016 года изъята из обращения.

«Казахстанские тенге получали награду три года подряд, что является исторически важным моментом в летописи суверенного Казахстана, так как прежде национальная валюта ни одной страны до этого момента не была удостоена трех наград», – рассказал М. Алин. Так, по его словам, в апреле 2012 года на конкурсе Международного банкнотного сообщества (IBNS) лучшей из нескольких десятков новых банкнот мира была признана банкнота Казахстана номиналом 10000 тенге, посвященная 20-летию Независимости Республики Казахстан.

В мае 2013 года «Лучшей банкнотой 2012 года» IBNS выбрало банкноту Казахстана номиналом 5000 тенге образца 2011 года из почти 100 новых банкнот, выпущенных по всему миру.

«Спустя год Национальный Банк Республики Казахстан в очередной раз получил награду в номинации «Лучшая банкнота года», – продолжил Мендыбай Алин. – Данная награда присуждена памятной банкноте номиналом 1000 тенге, посвященной памятнику тюркской письменности «Күлтегін», в начале мая 2014 года Международным банкнотным сообществом в номинации «Лучшая банкнота 2013 года». Номинантами на получение премии были банкноты 12 стран, в том числе 100 долларов США, банкнота 5 евро, памятная банкнота 100 российских рублей, посвященная Сочинской олимпиаде».

Отметим, что сегодня в Национальном музее Астаны НБ РК провел конференцию-выставку «Тенге – валюта независимого Казахстана», приуроченную к 25-летию Независимости Казахстана.

Купюра номиналом 20 000 тенге завоевала признание международных экспертов – дизайнер НБ РК

Банкнота номиналом 20 000 тенге, вышедшая в обращение 1 декабря 2015 года, также успела завоевать признание международных экспертов. Об этом сегодня рассказал главный дизайнер национальной валюты РК Мендыбай Алин на конференции «Тенге – валюта независимого Казахстана», приуроченной к 25-летию Независимости Казахстана.

«В марте 2016 года на конференции High Security Printing Europe (г. Бухарест, Румыния) банкнота была признана лучшей региональной банкнотой 2015 года. На прошедшей в мае 2016 года в городе Вашингтоне (США) международной конференции Banknote-2016 данная банкнота вошла в число трех финалистов в номинации «За лучшие технические достижения в валютной индустрии» (IACA Excellence in Currency Awards)», – сообщил Мендыбай Алин.

Виктор Ивженко: «Казахстанские монеты являются одним из значимых атрибутов государственности»

По признанию международных экспертов, монеты суверенного Казахстана успешно сочетают в себе традиции древних чеканщиков и современные технологии. Об этом заявил сегодня главный дизайнер Национального Банка РК Виктор Ивженко на конференции «Тенге – валюта независимого Казахстана», приуроченной к 25-летию Независимости Казахстана.

Как стало известно, Национальный Банк Казахстана выпускает три вида монетной продукции – это циркуляционные, инвестиционные и коллекционные (памятные) монеты. Циркуляционные монеты были выпущены в обращение номиналом в 1, 2, 5, 10, 20, 50 и 100 тенге. Инвестиционные монеты являются финансовым инструментом, их цена в основном зависит от котировок на Лондонской металлической бирже (LME). Впервые инвестиционные монеты были изготовлены Казахстанским монетным двором в феврале 1996 года. Это были золотые монеты из серии «Шелковый путь». Коллекционные монеты выпускаются НБ РК с 1995 года. В 2008 году началось изготовление двух новых видов инвестиционных монет – «Золотой барс» и «Серебряный барс». На сегодняшний день выпущено 59 видов из золота, 187 видов из серебра, 103 из нейзильбера и 5 биколорных видов из нейзильбера и нибрасса.

По словам дизайнера НБ РК, циркуляционные монеты, имеющие хождение в обычной жизни, получают высокие оценки профессионалов и коллекционеров, также как и коллекционные. Подтверждением этому являются участие казахстанских чеканщиков в таких престижных форумах, как Всемирная нумизматическая конференция – выставка в Базеле, на которой Казахстан представлен с 2001 года, выставки в Сан-Франциско, Сингапуре, Пекине, а также многочисленные запросы и отзывы коллекционеров, направляемые в адрес Национального Банка Республики Казахстан и Казахстанского монетного двора.

«Монеты являются одним из значимых атрибутов государственности. Это одно из «лиц» государства, его национальный бренд. Благодаря изображенным на денежных знаках символам происходит идентификация государства, знакомство с его историей, культурой народов, его населяющих, национальным бытом и традициями», – отметил В. Ивженко.

По его словам, из последних побед можно отметить коллекционные серебряные монеты Национального Банка Казахстана «Мама», «Родина яблок» и «Международная космическая станция». В целом коллекционные монеты Казахстана были удостоены наград в 20 номинациях на таких престижных международных конкурсах, как «Vicenza Numismatica» (Италия), «Монетное созвездие» (Россия), «Krause Publications» (Германия), Конференция директоров монетных дворов (Австралия, Мексика). 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях