#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
26 апреля
25 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(42)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(218)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(16)

На вопрос, может ли повысить успеваемость учеников запрет смартфонов, ответили карагандинцы

На вопрос, может ли повысить успеваемость учеников запрет смартфонов, ответили карагандинцы

 Новые технологии прочно вошли в жизнь современных людей. Сегодня нам сложно представить себя без многочисленных устройств, которые намного облегчают выполнение многих задач. Например, смартфоны – эти удобные гаджеты позволяют одновременно выполнять сразу несколько операций. 

«Умными телефонами» нынешние школьники научились пользоваться, кажется, еще в младенчестве. Правда, из всего многообразия функций, которое предлагает модное устройство, дети, как правило, выбирают развлекательные опции, прежде всего, игры.

Хорошо, когда «дорогая игрушка» не отвлекает от основных занятий, и плохо, когда она же становится довольно большой помехой в обучении. Здесь, скорее, следует говорить о воспитании: родители должны объяснять ребенку, в каких ситуациях уместно пользоваться смартфоном, а в каких нет. Гаджет будет удобен при фотографировании домашнего задания с доски, если ребенок не успевает его записать на перемене. А вот «зависание» в соцсетях во время урока явно будет вредить образовательному процессу.

Согласно результатам электронного анкетирования, проведенного на сайте eKaraganda.kz, мнения карагандинцев по поводу запрета на смартфоны в школах разделились.

Примечательно, что большинство респондентов (60%) уверенны в том, что запрет, действительно, решит проблему школьной успеваемости. 32% из них ответили утвердительно, добавив, что телефон только отвлекает, оставшиеся 28% посчитали, что смартфоны должны исчезнуть из рук не только школьников: «запрет должен распространяться и на педагогов».

Меньшая часть ответивших (40%) придерживается прямо противоположной точки зрения. Так, 34% считают, что проблема успеваемости никак не связана со смартфонами. Еще 6% запрет на смартфоны расценили как нарушение прав человека.

А следующий опрос поможет выяснить, едят ли карагандинцы сосиски.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях