#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев посетил предприятия Карагандинской области

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев посетил предприятия Карагандинской области

Сегодня состоялась рабочая поездка председателя правления АО «Самрук-Казына» в Карагандинскую область.

В первую очередь Умирзак Шукеев вместе с акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым побывал на смотровой площадке месторождения Алайгыр, расположенного в Каркаралинском районе. 

Инновационный и уникальный проект по добыче и переработке полиметаллических руд реализуется при поддержке государства. Планируется, что новое предприятие, на котором будет создано 700 новых рабочих мест, выйдет на проектную мощность в 2019 году (60 тыс тонн концентрата в год). На месторождении уже проведены горно-подготовительные работы с подготовкой площадки под инфраструктуру, разработан ряд инфраструктурных проектов, заключены договоры на поставку оборудования. Инновационностю проекта является использование безцианидной технологии обогащения руды и энергосберегающей вертикальной мельницы WertiMill. В целом проект направлен на увеличение экспорта свинцового концентрата.

Следующим пунктом визита стал карагандинский завод по выпуску технического кремния. За первые 8 месяцев этого года ТОО «Tau-Ken Temir» произвело 12,5 тыс. тонн технического кремния. На сегодняшний день на заводе трудятся 364 человека, половина из которых является бывшими работниками ТОО «Силициум Казахстан». Руководитель предприятия рассказал гостям о реализации инвестиционной программы на сумму 1,9 млрд. тенге. Она позволит модернизировать оборудование и внедрить систему менеджмента, отвечающую мировым и отечественным стандартам. Далее председатель правления ТОО «Tau-KenTemir» Мурат Жукенов проинформировал о технологическом процессе выпуска и рафинирования расплава кремния в разливочном пролете. Также он отметил, что продукция завода отправляется на экспорт в Германию и США.

- Наша страна обладает огромными запасами месторождений кварцевого сырья. Из 20 разведанных на территории Казахстана кварцевых месторождений 17 находятся в нашем регионе с оцениваемыми объемами более 25 млн. тонн. Они отличаются высокой чистотой, что делает их наиболее привлекательным сырьем для выплавки технического кремния высших марок. Общий запас кварца на месторождении составляет более 4 млн. тонн, при этом ежегодный объем добычи составляет 72 тыс. тонн жильного кварца. Газоочистное оборудование завода позволяет вести процесс с высокой степенью очистки отходящих газов с эффективностью пылеулавливания более 99%. Микрокремнезем, осаживаемый после очистки отходящих газов, может использоваться в области создания бетонов нового поколения, обладающих высокой прочностью и долговечностью при довольно низкой гигроскопичности, - сказал М. Жукенов.

Напомним, ТОО «Tau-Ken Temir» является производителем технического кремния с годовым объемом выпускаемой продукции 23 000 тонн. Производственный комплекс завода представлен двумя руднотермическими печами полной мощностью 30 МВА каждая, а также уникальным оборудованием немецкого производителя SMS SIEMAG, одного из лидеров на рынке производства электропечей с погружной дугой.

Пресс-служба акима области 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях