#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Мать умершего жителя Карагандинской области выиграла суд против врачей

Мать умершего жителя Карагандинской области выиграла суд против врачей
Today.kz

Суд постановил взыскать компенсацию с госпредприятия "Центральная больница города Сарани" Карагандинской области за некачественное оказание медицинской помощи 27-летнему Владиславу Ожиганову, который из-за неправильного лечения скончался от пневмонии. Как сообщили корреспонденту Today.kz в городском саранском суде, мать скончавшегося требовала от администрации больницы пять миллионов тенге.

По информации суда, в ноябре 2015 года сын истицы Владислав Ожиганов был доставлен в больницу с подозрением на бронхит. Медики лечили пациента исключительно от бронхита, тогда как истинной причиной заболевания была пневмония, которая вскоре повлекла абсцесс. Состояние молодого человека ухудшалось. Его экстренно транспортировали в областной центр, в Караганду, где он через сутки, 27 ноября, скончался. 

Служебная проверка выявила нарушения в работе медиков. В частности, комиссия установила "дефекты в организационно-тактической работе". Приказом руководителя управления здравоохранения Карагандинской области Ержана Нурлыбаева, был объявлен строгий выговор дежурному врачу центральной больницы. Выговоры получили врач-ординатор терапевтического отделения и заведующий этим же отделением, и также замечание было сделано врачу-реаниматологу.

Правоохранительные органы расследовали уголовное дело по статье 317 УК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником", однако производство было прекращено по причине недоказанности их вины.

"Истица требовала с КГП "Центральная больница города Сарани" компенсацию за моральные страдания в размере пяти миллионов тенге. Но суд постановил взыскать с медицинского учреждения один миллион тенге", - сообщили в канцелярии суда Сарани.

Это не первый инцидент, связанный с ошибками врачей Карагандинской области. 7 сентября стало известно о том, что к дисциплинарной ответственности привлечены медики областной клинической больницы в Караганде за постановку неправильного диагноза и неполное обследование студента из Москвы. Об этом сообщили в Департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях