#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(61)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Защитники животных призывают не бросать накануне зимы домашних животных на дачах

Защитники животных призывают не бросать накануне зимы домашних животных на дачах
kriminalka.kz

Дачный сезон заканчивается, урожай собран, все необходимое с участков вывезено. А вот животные, которых по весне привезли сюда дачники, в городе нужны далеко не всем. Их бросают, обрекая на мучительную смерть от голода и холода, пишут "Криминальные новости". 

С начала сентября впервые в дачных обществах Темиртау проводится осенняя инфокампания под названием «Не бросайте нас на даче!», которую ведут члены общества по защите животных и просто сознательные горожане. На фонарных столбах и дачных остановках на Правом берегу и в удаленных от города дачных обществах «Металлург КМК», «Алма» и «Черемушки» развешаны объявления, с которых на дачников смотрят грустными глазами кошки и собаки, брошенные хозяевами на участках.

— После работы 17 сентября я с младшим сыном объехал все дачное общество «Алма», а оно очень большое, — говорит Михаил Игнатьев, работник "АрселорМиттал Темиртау". — Мы расклеили 20 объявлений на остановках, но этого, конечно, мало — ведь дачников здесь больше двух тысяч. Мы встречали бродячих котов, пока еще упитанных, их подкармливают жалостливые люди. Многие дачники держат на цепях собак, другие псы свободно бегают. Много молодых щенков, они родились здесь же. У одной сучки мы увидели выводок, трех щенков. И что с ними будет дальше? Они никому не нужны, а значит, приговорены к верной смерти. Мы с сыном приняли участие в этой акции в большей степени благодаря жене — она любительница котов.

Михаил Игнатьев рассказал, что 17 сентября он взял к себе в квартиру одного кота, с ним у него будет дома уже четыре пушистика, все подобраны на улице. Как считает мужчина, сейчас в дачных обществах примерно полторы тысячи брошенных собак и кошек.

— Животных на огороды, как правило, привозят еще котятами или щенками, в основном для развлечения временных хозяев — так мы называем дачников. Либо они кошек приспосабливают для борьбы с грызунами, а собак для охраны участков и урожая, — говорит активистка Елена. — Тут же животные в течение лета еще и бесконтрольно размножаются. А когда урожай собран, многие дачники не собираются везти животных к себе в квартиры, они возвращаются до следующей весны в город, оставляя питомцев на произвол судьбы. Кошки, как и собаки, приученные к одному месту, живут рядом с домиком и верно ждут своих хозяев.

С началом зимы на дачах от морозов массово погибают колонии кошек. Собаки, если выживают, начинают бродяжничать. Активисты просят всех дачников задуматься о судьбе таких животных и как можно скорее пристроить их где-нибудь в городе. Каждый, даже не связываясь с активистами, может принять участие в акции — у нее нет временных рамок или условий: просто распечатайте объявление или напишите от руки и развешивайте. Если вы дачник и знаете что-то о брошенных животных, тогда сфотографируйте их, выложите данные в Интернет, желательно в областной группе "Верный друг", тогда, возможно, у животного появится потенциальный хозяин. В конце концов, расклейте объявления в городских районах. Тем же владельцам домашних животных, кто отвозит их на дачу, активисты советуют вешать на шеи адресные ошейники и стерилизовать и, конечно, забирать обратно в город с наступлением осенних холодов.

Павел Поповкин

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях