#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(209)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Периодичность пересмотра базовой ставки объяснили в Национальном Банке РК

Периодичность пересмотра базовой ставки объяснили в Национальном Банке РК
eKaraganda

В 2016 году НБ РК установил оптимальную периодичность пересмотра базовой процентной ставки - 8 раз в год. Об этом сегодня сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz.

По его словам, большинство центральных банков, которые используют режим инфляционного таргетирования, принимают решения по базовой ставке от 6 до 12 раз в год в зависимости от публикации необходимых статистических данных и сложившейся практики. В исключительных случаях решения могут приниматься вне установленного графика, - пояснил Д. Акишев.

«Для себя мы в текущем году определили, что оптимальной периодичностью пересмотра базовой ставки является 8 раз в год. Это означает, что уровень ставки пересматривается не ежемесячно», - сказал глава НБ РК.

Напомним, последнее решение по базовой ставке объявлено 15 августа 2016 года, следующее решение по данному вопросу будет опубликовано в октябре и ноябре 2016 года. Соответственно, в сентябре, а также в декабре текущего года вопрос базовой ставки рассматриваться не будет. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях