#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Сибирская язва подтвердилась у двоих жителей Карагандинской области

Сибирская язва подтвердилась у двоих жителей Карагандинской области
Today.kz

Сибирская язва подтвердилась у двоих жителей поселка Актогай Актогайского района Карагандинской области. Об этом корреспонденту Today.kz сообщил информированный источник в системе санитарно-эпидемиологической службы региона.

"Лабораторные исследования подтвердили, что сельчане заражены сибирской язвой. Вызывает опасения тот факт, что от Шетского района, где в середине июня была зарегистрирована вспышка сибирской язвы, этот район находится далеко", – сообщил собеседник. 

Пациенты изолированы от других больных в областной инфекционной больнице. Они помещены в отдельный бокс. Врачи контактируют с ними, соблюдая все меры предосторожности.

В населенный пункт выехала группа врачей, которые будут проверять здоровье всех жителей села. Пока сообщений о других больных нет. Кроме того, в село прибыли ветеринары для обследования скота. Источник заражения устанавливается.

"Нет заключения о том, что именно стало распространителем инфекции – корова, которую они зарезали, или другой скот, который есть у них в хозяйстве", – сообщил собеседник.

Между тем в пресс-службе департамента здравоохранения сообщили, что выводов лабораторных исследований пока нет. "Выводы не готовы", – сообщили в пресс-службе облздрава.

Напомним, в Карагандинской области вспышка сибирской язвы была зафиксирована 18 июня 2016 года. 22 июня в селе Еркiндiк Шетского района был объявлен режим ЧС. Тогда число госпитализированных с подозрением на сибирскую язву достигло 11, двое из которых скончались. По словам медиков, женщина заразилась, пробуя фарш, а мужчина порезался при разделке туши больной коровы. К 15 июля все пациенты, успешно прошедшие лечение от сибирской язвы, были выписаны из Карагандинской областной инфекционной больницы.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях