#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Потребителям абайского региона не вернут переплаченные за отопление 50 миллионов тенге

Потребителям абайского региона не вернут переплаченные за отопление 50 миллионов тенге
eKaraganda

Экономический суд Карагандинской области обязал Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции исключить теплоснабжающую компанию «Абайские теплосети» из Регистра субъектов естественных монополий.

ТОО «Абайские теплосети» предоставляло жителям абайского региона услуги по теплоснабжению и было включено в Регистр субъектов естественных монополий. В середине 2015 года компания прекратила свою деятельность и передала все свое имущество на баланс акимата Абайского района. А он, в свою очередь, создал подведомственное предприятие – КГП «Абайлык жылу жуйелерi».

ТОО «Абайские теплосети», в свою очередь, обратилось в Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области с заявлением об исключении его из Регистра субъектов естественных монополий. Ему в этом было отказано. Основанием стало невыполнение в 2014 году инвестиционной программы на сумму 50 миллионов тенге. В связи с этим Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области утвердил для ТОО «Абайские теплосети» компенсирующий тариф. Услугодатель с этим не согласился и подал иск в суд. Департамент эту тяжбу выиграл.

Следующим шагом ТОО «Абайские теплосети» стал другой иск – обязать Департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Карагандинской области исключить ТОО «Абайские теплосети» из Регистра субъектов естественных монополий. Тяжба по этому иску в Специализированном экономическом суде закончилась 12 августа текущего года. Суд вынес решение в пользу ТОО «Абайские теплосети», обязав департамент исключить монополиста из Регистра.

«Суд признал наши действия незаконными, - сказала руководитель отдела контроля за соблюдением законодательства и исковой работы Департамента Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Жулдыз Ескенова. – Получается, что теперь мы должны будем исключить ТОО «Абайские теплосети» из Регистра субъектов естественных монополий, и компания избежит ответственности. Она так и не вернет потребителям 50 миллионов тенге».

Решение Специализированного экономического суда не вступило в законную силу. Департамент намерен его обжаловать. 

Пресс-служба Департамента Комитета по регулированию
естественных монополий и защите
конкуренции по Карагандинской области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях