#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
25 апреля
24 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(41)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(211)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(62)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Молодежь призывают окунуться в историю

Молодежь призывают окунуться в историю
etemirtau.kz

Окунуться в историческую эпоху бронзы, посмотреть на уникальные артефакты, а также со стороны оценить работу профессиональных археологов смогли темиртауские активисты. Они вернулись из путешествия по степям Казахстана. 

- И там вот такие вот дымоходы длинные, и я стал у археологов спрашивать, зачем такие длинные, их же качать сложно. Они говорят, что наши предки были мудрыми, они на эти дымоходы ставили жилища, и получался отапливаемый пол. 

Руководитель поездки Жуман Аманжолов оживленно рассказывает о том, что узнал из последней экскурсии по казахстанским степям. Говорит, впервые в подобном путешествии он принял участие 30 лет назад, а начиная с 2003 года стал сам организовывать выездные экскурсии. К нему быстро присоединились и другие темиртауские активисты, которые уже несколько лет подряд для своих путешествий выбирают самые интересные и неизведанные места нашей страны.

Это видео активисты привезли из своего прошлогоднего путешествия, тогда главной целью экспедиции стало своими глазами оценить невероятную красоту казахстанской природы. В этом же году экскурсия должна была стать своеобразным экскурсом в историю, к местам святых курганов.

- У нас была цель какая: быть в Улытау, подняться на святую гору Аулетау. Так была мысль какая? Захватить археологов, уже была с ними договорённость приехать в их лагерь и хотя бы 3-4 дня с ними пожить, но у нас всего сутки получились, но и то за сутки то, что они рассказали: куда съездить, посмотреть - для нас это было огромным счастьем, - уверяет Жуман Аманжолов, организатор экскурсии по Казахстану.

Эта поездка, признаются участники, стала для них одной из самых запоминающихся. Они узнали много нового о жизни наших предков.

- Опыт, наверное, внутренний, потому что когда ты видишь вот эти сооружения даже в земле, которые раскопаны, насколько это грамотно, то есть люди, которые жили тысячелетиями назад, в инженерном искусстве ничем нам не уступали, - удивляется Жуман Аманжолов.

Все свои поездки активисты организовывают сами, для передвижения используют личный транспорт. На этот раз в ней приняли участие порядка 20 человек, на 4-х авто. Средний возраст участников, с сожалением признают активисты, сегодня составляет 65 лет. Сейчас основная задача - омолодить состав и, тем самым, привлечь в свои ряды темиртауских школьников и студентов. Реализовать задуманное они готовы с помощью всевозможных фотовыставок, лекций и бесед, проводимых в школах и колледжах, а также на базе городского историко-культурного музея.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях