#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(208)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде женщину заставили ехать проходить флюорографию на следующий день после родов

В Караганде женщину заставили ехать проходить флюорографию на следующий день после родов
eKaraganda

Рожать женщине довелось в родильном доме Майкудука. Претензий к персоналу по поводу их работы у женщины нет. Однако, стало неприятной неожиданностью, когда на следующий день ее заставили ехать в поликлинику проходить флюорографию.

Роды – дело малоприятное. Понять, что испытывает женщина, когда производит на свет младенца, крайне сложно тем, кто не рожал, и даже тем, кто бывал на родах. Наверное, только испытав на себе это, можно с пониманием и состраданием относиться к женщинам, которые только-только родили. Неприятные и болезненные ощущения не прекращаются и на следующий день. Писать конкретно о некоторых вещах будет неделикатно, но если говорить начистоту, на следующий день после родов не каждая женщина может нормально сесть, не говоря уже о каких-то поездках. Но сесть, ехать, ходить по другой поликлинике, а потом еще найти силы вернуться обратно в роддом, заставили героиню материала.

Женщина, которая обратилась к нам жалобой, стала мамой на прошлой неделе. Она была возмущена тем, что на следующий день после родов ее заставили забраться в машину и доехать до поликлиники, чтобы пройти обследование.

- Ехать мне пришлось лежа, потому что сидеть было больно, - вспоминает женщина. – Я сначала попыталась отказаться, но в роддоме мне пригрозили, что не выпишут, пока я не пройду обследование.

Когда мы опросили несколько человек, стало ясно, что не во всех родильных домах заставляют проходить флюорографию на следующий день после родов. Многим мамам дают направление на обследование, но пройти его можно через 40 дней.

Заместитель директора по эпидвопросам Областного противотуберкулезного диспансера Евгения Турашбекова говорит, что нормативно-правовыми актами регламентировано обследование женщин в роддоме еще с 2011 года, в числе обследований и прохождение флюорографии. Врач говорит, что в большинстве родильных домов есть флюорографы, и женщинам не приходится никуда ехать, но есть и такие роддома, где флюорограф установить пока не представляется возможным.

- К счастью, у нас обследуют женщин в родильных домах, - считает Евгения Турашбекова. - Организм женщины во время беременности и родов испытывает стресс, который может вызвать развитие клинического заболевания. Поэтому ей необходимо пройти обследование в первый день.

Специалист говорит, что в первые дни жизни ребенку делают прививку БЦЖ, но делать ее нужно только в том случае, если малыш здоров, иначе она может усугубить его состояние. А чтобы выяснить, инфицирован малыш или нет, нужно обследовать маму.

- Если мама больна туберкулезом, то новорожденному сначала дадут лечение антибиотиками и только потом сделают БЦЖ, - говорит Евгения Турашбекова.

Врач говорит, что еще одним положительным моментом является то, что в случае обнаружения инфекции у мамы, ее сразу оградят от младенца. Если дать направление на прохождение флюорографии через 40 дней, то младенец успеет за это время заразиться.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях