#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
24 апреля
23 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(207)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(60)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Заключить брак в субботу невозможно в Караганде

Заключить брак в субботу невозможно в Караганде

 Можно ли назвать эту информацию новостью – сложно сказать. К примеру, в Костанае подобная проблема для молодоженов возникла еще в начале 2016 года. Уже несколько месяцев браки заключают только в будние дни и в карагандинском ЗАГСе района имени Казбек би, а с 15 августа 2016 года на эту систему перешел и ЗАГС Октябрьского района. Правила меняются, и, несмотря на то, что приказ Минюста вышел еще 17 апреля 2015 года, для большинства молодоженов становится сюрпризом то, что жениться в выходные дни отныне запрещено!  

Начальник отдела РАГС (ранее ЗАГС) и апостилирования департамента юстиции Карагандинской области Гульдана Адыханова говорит, что, начиная с 2014 года, районные отделы ЗАГС относятся к акиматам. Регистрации по субботам отменили потому, что это не соответствует стандартам оказания государственных услуг.

- Нами было предложено сделать скользящий график работы, - говорит Гульдана Адыханова. – Обращение было направлено в акимат, однако, там отказали.

Начальник отдела РАГС Карагандинской области говорит, что раньше специалисты работали в субботу, но отдыхали в понедельник, и это абсолютно всех устраивало. Теперь же власти, ссылаясь на стандарты оказания государственных услуг, запретили регистрацию браков в выходные дни. Хотя эти же стандарты говорят не о том, что нужно запретить госслужащим работать по субботам, а о том, что рабочая неделя должна составлять пять рабочих дней и включать два выходных. Какая разница, когда отдыхать – в субботу и воскресенье, или же в воскресенье и понедельник?

Подобные изменения влекут массу проблем для молодых людей, которые решили вступить в брак. По закону заявление нужно подать за месяц и один день до свадьбы. Когда люди звонят в ЗАГС, чтобы уточнить, когда приходить, им отвечают то же самое. Однако, не объясняют, что если желаемая дата регистрации – это суббота, то официально пожениться в этот день не выйдет. Нужно проводить регистрацию, к примеру, за день. Молодожены, сбитые с толку, приходят с заявлением за месяц и один день до свадьбы, которая зачастую назначена на субботу, и выясняют, что, оказывается, опоздали, и их зарегистрируют только в следующий понедельник после свадьбы.

Когда специалист объяснит по-человечески, становится всё ясно. Нужно помнить – в выходные дни регистрации не проходят. Заявление нужно нести за месяц и один день до даты регистрации, но чтобы она была назначена обязательно на будний день. Одно не понятно – кому это нужно? Специалистов ЗАГСа устраивало работать в субботу, но отдыхать в понедельник, молодожены хотят в свидетельстве видеть настоящую дату свадьбы, а не другое число…

Гульдана Адыханова говорит, что было бы здорово, если бы люди возмущались не только в здании ЗАГСа, когда столкнулись с трудностями, но обращались бы с жалобой в районный акимат, к которому относится отдел ЗАГСа, куда они подавали заявление. Может быть, тогда что-то изменится в этом вопросе. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях